Воробейнские ребята отлично отдохнули в пришкольном лагере

24 июня 2022, 9:51 | Образование 24

Лето — чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Во время каникул и родителей, и педагогов волнуют вопросы здоровья и развития творческих способностей детей. Эти функции выполняет ...

Лето — чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения.

Во время каникул и родителей, и педагогов волнуют вопросы здоровья и развития творческих способностей детей. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. Пришкольный лагерь — одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

Летний отдых — это не только радость общения, но и возможность для творческого развития детей. Воспитательная ценность системы такого отдыха состоит в том, что она создаёт условия для досуга школьников, творческой самореализации в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы деятельности.

Несколько лет подряд я являюсь начальником летнего оздоровительного лагеря. Вот и в этом году на базе нашей школы и филиалов располагается летний пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга», который посещают 23 ребёнка. Здесь они отдыхают и с пользой для своего здоровья проводят летние каникулы.

В распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал и спортивная площадка на улице, игровая комната, библиотека, столовая.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере, разработанная завучем по воспитательной работе Валентиной Владимировной Сахаровой, утверждается на педсовете. Она насыщена разными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, и главное, формируют творческие способности детей.

Традиционно утро начинается с зарядки, после которой завтрак. Далее — работа по плану, которая включает в себя проведение праздников, познавательных игр, конкурсов, просмотра фильмов, уборки территории около памятников.

После обеда ребят ждут занятия по интересам. Воспитатели лагеря — учителя школы. Они находят подход к каждому ребёнку, а ведь в трёх отрядах — разновозрастные воспитанники, и нужно приложить немало усилий, чтобы спланировать мероприятия с учётом пожеланий и возможностей детей.

В лагере были проведены праздники, посвящённые открытию лагеря, Пушкинский день, День России. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками! Подбирали и разучивали песни и танцы, организовывали выставки рисунков «Весёлые каникулы», «Моя Россия»

Спортивные занятия — неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Ребята много времени находятся на свежем воздухе. Такие соревнования, как «Весёлые старты», «Спортивное ориентирование», «На тропе индейцев», являются традиционными в нашем лагере.

К юбилею со дня рождения Петра I библиотекарь Воробейнского КДЦ Галина Соваренко провела час информации «Пётр глядит из таинства времён» и викторину на знание истории «Своя игра». Помимо мероприятий, запланированных и проведённых в школе, на протяжении учебного года мы тесно сотрудничаем с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи района.

Во время работы лагеря социальный педагог центра Светлана Шкурко провела с детьми час общения «В семейном кругу мы с вами растём». Ребята приняли активное участие в беседе со Светланой Владимировной, поделились своими размышлениями о счастливой семье. Педагог-психолог Анастасия Юрьевна Баглай пригласила наших воспитанников на час общения с элементами тренинга «Вместе предотвратим беду». Работа с психологами очень понравилась детям, и они с нетерпением будут ждать новых встреч.

Брянщина, как и вся Россия, богата уникальными местами. За время работы нашего лагеря, на протяжении вот уже 12 лет, мы посетили многие памятные места Брянска и области. Ребятам
запомнились экскурсии на Партизанскую поляну и мемориальный комплекс Хацунь, в музеи Ф.И. Тютчева в с. Овстуг Жуковского района и А. К. Толстого в с. Красный Рог Почепского района. Запечатлелись в памяти детей и экскурсии в музей палеолита в с. Юдиново Погарского района и в лимонарий г. Брянска. В этом году воспитанники лагеря совершили экскурсию в храм Преображения Господня в с. Творишичи.

Подробнее материал читайте в №24 от 24 июня газеты «Жирятинский край»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить