Корреспонденты «Жирятинского края» побеседовали с мастером ФИДЕ по шахматам

20 июля 2021

Как стать сильным шахматистом? С таким вопросом корреспонденты «ЖК» обратились к мастеру ФИДЕ по шахматам, двукратному победителю первенства ЦФО среди юношей, чемпиону Брянской области по шахматам среди мужчин Даниле Белоусову

Данила Белоусов в шахматах с 5-ти лет. С раннего возраста играл на равных со взрослыми мужчинами. В юношеские годы объездил множество турниров и, будучи одиннадцатиклассником, стал мастером спорта. Из последних мероприятий — участвовал в Мемориале Геннадия Бурневского по блицу. Шахматный турнир собрал 44 участника. Данила занял первое место, набрав 10,5 очков из 11 возможных. С 2003 года преподает шахматы в г. Брянске. Данила Андреевич дал совет, как добиться успеха в шахматах:

— Очень важное наставление я могу дать прежде всего не самим начинающим шахматистам, а их родителям. Уважаемые мамы и папы! Вы должны принимать активное участие в жизни и развитии вашего ребенка. С ранних лет мой папа читал со мной о материках и странах, мы вместе учили стихи наизусть, совместно разбирали партии шахмат, изучали учебники. Труд отца поспособствовал тому, что у меня очень рано пришли спортивные успехи. В своей преподавательской деятельности я заметил печальную статистику. Дети, которые имели хорошие способности, часто теряли интерес к шахматам, как только родители дарили им дорогие телефоны с интернетом. Получив такой предмет в раннем возрасте, ребенок сразу переставал гармонично и разнонаправлено развиваться. Интересы его сужались до рамок того, что может показать гаджет, и зачастую ограничивались только сетевыми играми.

Второй совет ребятам, который не менее важен, — это побеждайте себя. Ставя любые цели, достичь их вы сумеете только, преодолев себя. Достаточно вспомнить слова Гарри Каспарова в интервью перед победным матчем с Анатолием Карповым, он сказал: «Не пощажу себя…». Этот принцип привёл его к непобедимым высотам.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
2 апреля 2025, 16:53

В Брянске улицу Горького расширят до четырёх полос

В текущем году улицу Горького в Советском районе в ходе капитального ремонта расширят дорогу до четырёх полос движения. (далее…)

2 апреля 2025, 13:20

Председатель Белорусского землячества Николай Голосов поздравил брянцев с Днем единения народов

Сегодня, 2 апреля, жители Брянской области, как и всей страны, отмечают День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. (далее…)

1 апреля 2025, 18:32

Инспектор по культуре, делам семьи и молодежи администрации Жирятинского района рассказала о господдержке для молодых семей

О том, как получить государственную поддержку молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, рассказывает инспектор по культуре, делам семьи и молодежи администрации района Елена ЛАЗУТИНА (далее…)

1 апреля 2025, 17:12

Брянский памятник военным журналистам привели в порядок активисты и военнослужащие

В рамках подготовки к 80-летию Великой Победы волонтеры, общественные организации, представители учреждений Брянской области облагораживают памятники, мемориалы, воинские захоронения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in