Посол Японии открыл для Брянщины новые перспективы

30 ноября 2020

Зарубежного гостя впечатлил огромный промышленный, аграрный, культурный и туристический потенциал региона.

Мы уже неоднократно писали о визите Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки на Брянщину. Зарубежный гость высоко оценил развитие процессов, отраслей, партнёрского сотрудничества и дальнейшие перспективы развития. О них сегодня, 30 ноября, рассказало издание «Город32».

Туристические маршруты

По словам Тоёхиса Кодзуки возможность туристического развития для нашей области является немаловажным аспектом. Это направление как нельзя кстати подходит для взаимовыгодного сотрудничества. Посол отметил, что Брянск находится недалеко от столицы России. Есть возможность посещения региона в рамках туристических поездок.

Поставки сельхозпродукции

Что касается экономических показателей Брянской области, то здесь Господин посол был приятно впечатлён тем, что индексы развития промышленного и сельскохозяйственного комплекса растут из года в год. Стабильный рост демонстрирует также пищевая и перерабатывающая промышленность. Тоёхиса Кодзуки сообщил, что между Россией и Японией уже ведутся переговоры о поставках произведённого в России зерна и мяса птицы.

Инвестиции в регион

Развитие аграрного производства в нашем регионе продвигается достаточно успешно. Более того, Брянщина входит в ТОП-20 регионов, которые к 2024 году должны обеспечить наибольший прирост экспорта сельскохозяйственной продукции. Посол Тоёхиса Кодзуки отметил, что инвестиционный потенциал нашей области очень высок. Благодаря этому можно смело вести разговоры об инвестициях, о долгосрочных вложениях, и развитии региона.

Результатом двухдневного визита Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки в наш край стало предложение к предпринимательскому сообществу региона. Именно приглашение в Японский бизнес-клуб (JBC) можно считать самым важным итогом дипломатического визита, открывающего колоссальные перспективы для Брянской области.

Предприниматель из Владивостока Денис Дженжера, сотрудничающий с Японией, рассказал, чего ожидать от предложения посла: «Бизнес-клубы – это традиционная для Японии форма организации. Это не формальность, это рабочий инструмент бизнес-коммуникации. Если господин посол предложил выступить на заседании такого клуба, то, несомненно, нужно использовать эту возможность.

Замечу, что японские бизнесмены и инвесторы открыты к сотрудничеству. Особенный интерес вызывают вопросы поставки в Японию качественных продуктов питания – территория Японии небольшая, сельскохозяйственных земель не хватает, цены на продукты питания высоки. Да, придется конкурировать с более дешевыми китайскими продуктами, но японцы прекрасно понимают, что низкой цене сопутствует характерное китайское качество.

При подготовке презентаций и предложений советую больше внимания уделять мелочам, японцы ценят подробно проработанные проекты. И не нужно стесняться использовать милые «фишечки» с отечественным колоритом, они очень подкупают. Например, японцы очень любят классические российские конфеты… из-за упаковки. Им доставляет удовольствие сначала развернуть аккуратный конвертик, затем снять блестящую обертку.

Что же до инвесторов, то они, как и во всем мире, ценят верховенство права, дающее гарантии неприкосновенность бизнеса. Конечно же, если губернатор лично будет гарантировать правила игры, это будет дополнительным аргументом в пользу инвестиций в ваш регион».

Своим видением перспективы сотрудничества России и Японии поделился доцент Токийского университета Ёсиро Икэда: «Сложно сказать, выльется ли приглашение господина посла в реальное взаимовыгодное взаимодействие. Во-первых, подобные выступления дипломатов иногда носят формальный характер. Во-вторых, пока что трудно судить о политике нового кабинета министров по отношению к России. Но, вообще, можно полагать, что премьер-министр Ёсихидэ Суга желает усилить экономические отношения между нашей страной и Россией. Поэтому я лично думаю, что заявления господина посла включают какое-то реальное желание усилить взаимный бизнес».

Профессор социологии токийского университетаКагеки Асакура дал совет для предпринимателей и представителей власти, которые планируют начать работать со страной восходящего Солнца: «В Японии доверие – очень важная ценность. Это значит, что, например, заказанный товар должен быть доставлен точно к назначенному сроку. Пунктуальность необходима не только в дате и времени, но и количестве, качестве, способе поставки. Японцы считают, что это часть доверия. К тому же, в понятие делового доверия входит искреннее отношение».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in