«Дружба-2» — надёжный партнёр

20 января 2020

Картофель является популярным овощем, который успешно выращивается на территории Брянщины. Прославился картофельным производством и наш район.

 

В 2019 году картофелеводы ООО «Дружба—2» с площади 742 га собрали 30,3 тысяч тонн «второго хлеба». Средняя урожайность на предприятии составила 411,6 ц/га — это лучший показатель в регионе. На полях муниципалитета агрофирма «Дружба-2» выращивает в больших объёмах не только картофель, но и морковь. Валовый сбор урожая моркови в прошлом году составил 28 тыс. тонн при урожайности 981,3 ц/га.

— Как же хранится выращенная продукция в зимний период? — поинтересовались мы у Сергея Толкачёва, бригадира овощехранилища.

— Картофель и любая другая продукция, выращиваемая сельхозпредприятием, хранится в ангарах, — рассказывает бригадир. — В каждом из них работает вентиляция, строго соблюдаются особый температурный режим и оптимальная для хранения овощей влажность. Это позволяет сохранить выращенный урожай в хорошем состоянии долгое время.

— Вот в этом ангаре заложено 3,5 тыс. тонн картофеля, — присоединяется к разговору бригадир Виктор Щемелинин. — Их предстоит отправить на переборку и сортировку. Ежедневно в подчинении у бригадиров трудится четыре бригады по 12-13 человек. Переборка картофеля ведётся на транспортёрных линиях, и каждая из них вырабатывает за смену 100-120 тонн овощей. На момент нашего визита две бригады работали на переборке картофеля и две на сортировке моркови.

— Кадры у нас надёжные, — продолжает Сергей Толкачёв. — Корпоративным транспортом подвозим рабочих из Жирятинского и Брянского районов. Самых ответственных и трудолюбивых работников поощряем. Это тоже даёт стимул трудиться ещё лучше, — акцентирует внимание Сергей Александрович. Виктор Щемелинин порекомендовал побеседовать нам с передовиком производства Ниной Жигалиной, которая по результатам работы в минувшем году была награждена Благодарственным письмом Губернатора Брянской области. Увидев сотрудников районной газеты, Нина Васильевна заулыбалась и охотно вступила в разговор.

— Что послужило толчком прийти сюда работать? — обращаюсь я к ней. — Пришла на предприятие подработать, думала, что на месяц, а вот уже восемь лет пролетело — я и не заметила, — поясняет наша собеседница. — За это время столько друзей и хороших знакомых приобрела. Я не скажу, что наш труд лёгкий, а вот единство коллектива затягивает. Да и еще понимание, что труд наш благородный, ведь мы кормим страну, — с особым чувством говорит Нина Жигалина. — Руководство предприятия нас поддерживает, создаёт все условия для плодотворного труда: нас подвозят на работу, кормят в столовой вкусно, всегда свежее разнообразное меню, и поощряют за наш труд не только грамотами, но и рублём. В ходе экскурсии по хранилищу, которую для нас провели бригадиры, мы своими глазами увидели, как подготавливают в ООО «Дружба-2» картофель и морковь для продажи.

— Нам доверяют наши клиенты, — говорят мои собеседники, — ведь наше предприятие смогло зарекомендовать себя надежным бизнес партнёром, поскольку мы всегда обеспечиваем своих покупателей свежей продукцией высокого качества. Картофель — наша специализация. Мы одно из крупнейших предприятий не только в регионе, но и в России по выращиванию и оптовой продаже картофеля. География продаж нашей продукции давно уже вышла за пределы Брянской области. Очень много реализуем в Москву, Питер Ростовскую область и Белоруссию. Широкая ассортиментная линейка картофеля позволяет предложить оптовому покупателю те сорта, которые его устраивают. По словам Сергея Толкачёва, в последнее время большим спросом пользуется чипсовая картошка. Кроме того, постоянные партнёры, из года в год покупающие картофель в агрохолдинге, получают хорошие скидки и бонусы.

— Упакованный товар легче продать, — говорят бригадиры, показывая на линию, где велась упаковка моркови в двадцатипятикилограммовые сетки. — На предприятии разработана целая линейка упаковок от 1 000 кг до 2,5 кг. Затариваем нужные ёмкости по желанию наших покупателей. А ещё у нас имеется линия, где овощи моются. На сегодняшний день она на плановом ремонте.

В ходе нашей беседы поделились бригадиры и другими хорошими новостями. Оказывается, в «Дружбе-2» практикуют возделывание не только картофеля и моркови, но и капусты, столовой свёклы и лука. В этом году собрали неплохой урожай свёклы, её, на момент нашего визита на предприятие, уже реализовали.

— Сложность в том, что под каждый овощ нужна своя линия для переборки и упаковки, — разъясняет Сергей Толкачёв. — Надеюсь, что новые виды конвейеров появятся на нашем предприятии уже в ближайшем будущем — подвёл итог нашему разговору мой собеседник.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in