Четверть века занимается фермерством Станислав Рябович из с. Высокое Жирятинского района

10 июня 2020

Земля — это хлеб, а хлеб — это жизнь, и покуда, как говаривали наши предки, есть хлеб и вода, всё не беда. В этой парадигме живет и созидает глава одного из старейших крестьянско-фермерских хозяйств района, Заслуженный фермер Российской Федерации Станислав Фёдорович Рябович. В канун профессионального праздника всех фермеров России, который ежегодно отмечается 10 июня, мы побывали у него в гостях в селе Высокое.

Несмотря на то, что в хозяйстве на тот момент все весенние полевые работы были завершены, а буквально накануне прошли обильные тропические ливни, на мехдворе у фермера с раннего утра кипела работа. Засучив рукава готовили технику к сенокосу его постоянные помощники — механизаторы Фёдор Блинков, Александр Шестерняк и Александр Глушенков. Им помогал разнорабочий Виктор Фролов.
По современным меркам у Станислава Рябовича хозяйство небольшое. В обработке у фермера 600 га земли. Специализируется он на выращивании хлеба, картофеля и кормовых культур для населения. В прошлом году КФХ вырастило 700 тонн зерна. Помимо родных в хозяйстве на сезонных работах бывают заняты 5 местных жителей. Все трудятся с полной отдачей, поскольку за работу свою не только получают неплохие деньги, но и помощь от фермера в обработке участков в своих личных подсобных хозяйствах.
Транспортный парк КФХ насчитывает 15 единиц техники.
— Техника наша старенькая, — поясняет Станислав Фёдорович. — Только один трактор был приобретен с завода. Остальные — глубоко бэушные или просто купленные на чермете. Каждую такую машину мы разобрали, продефектовали, каждую железячку своими руками понянчили, что-то новое поставили — и все работает!
Вообще Станислав Фёдорович ратует за непафосное, рациональное хозяйствование. Масштабы производства, по его мнению, должны определять и орудия производства.
— Зачем мне какой-то «Джон Дир» с музыкой и тепловизором, — рассуждает он, — когда его покупка и содержание могут стать неподъемной ношей для КФХ?
В этом году автопарк хозяйства впервые за долгие годы обновился. Решение увеличить посевные площади для выращивания хлеба подтолкнуло фермера приобрести большой серьезный трактор «Кировец» и итальянскую сеялку в кредит. От новой техники Станислав Фёдорович в восторге.
— Отсутствие современной сеялки, — делится фермер, — было для нас сдерживающим фактором в повышении урожайности зерновых. Часть яровых этой весной мы посеяли старенькой советской сеялкой, а часть — новой. Результат просто ошеломляющий!
Чтобы увидеть этот результат воочию, Станислав Фёдорович предложил «доскочить» до поля.
Объезжая солидные лужи на дороге, наш герой то и дело с радостью приговаривал:
— Как хорошо, что прошел дождик, ой, как хорошо! Это такое счастье! Это уже минимум тонна с гектара будет гарантирована!
Поля КФХ расположены от дома фермера на расстоянии до 9 км. Каждую ложбинку, каждый пригорочек Станислав Фёдорович знает как свои пять пальцев и, кажется, узнает даже в самой кромешной тьме.
Полюбовались мы на шелковистое волнующееся море озимой пшеницы. После дождей она набрала силы и высоты и вот-вот выбросит к небу свой тучный колос.

С особым удовольствием показывал нам хлебороб пушистые всходы яровой пшеницы, посеянные «итальянкой»:
— Согласитесь, симпатично смотрятся, — улыбнулся он.

И действительно, рядочки на этом поле густые, раскидистые, идеально ровные и ни в какое сравнение не идут с соседствующими рваными посевами после старой сеялки.

 

 

Станислав Рябович — человек особого склада. Смысл его жизни — в созидании. И секрет его успеха объясняется одним — любовью к Родине, к своей земле, верностью своему делу. В сельском хозяйстве он трудится четыре десятка лет, и вот уже четверть века является фермером. Работоспособность, инициативность, глубокие знания, умение идти к поставленной цели и добиваться результата снискали ему заслуженное уважение среди коллег. В копилке его наград почетные грамоты и благодарственные письма от руководства района и области. В 2012 году за многолетний добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей Станислав Фёдорович был награжден медалью «Заслуженный фермер Российской Федерации». Также наш герой был удостоен медали им. Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» от Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.
И хотя в юности, как многие мальчишки его поколения, он мечтал поступить в вертолетное училище, сейчас в правильности выбора своего жизненного пути не сомневается. Работу на земле, несмотря на трудоемкость, Станислав Фёдорович любит и считает вполне перспективной для предпринимательской деятельности. А когда есть еще надежный тыл — семья, никакие проблемы и жизненные неурядицы не имеют значения. Жена, дети, внуки — его главная опора в жизни.
Кстати сказать, сын Игорь и дочь Наталья пошли по стопам отца и тоже занимаются фермерством. Сын рядом с отцом растит хлеб, а у Натальи свое хозяйство по откорму КРС. В трудовой семейной династии царит атмосфера взаимопонимания и уважения. Вместе они единая команда единомышленников.
— То, что мы не останавливаемся на достигнутом, стремимся наращивать производство, и главным стимулятором и модератором этого процесса является сын, — говорит Станислав Фёдорович, — дает мне уверенность в правильности выбранного направления.
Заглянули мы и на площадку для откорма бычков КФХ дочери. Мощные животные, завидев людей, сразу с грозным ревом потянулись к кормушке и, медленно покачивая из стороны в сторону своими тяжелыми головами, вопросительно посмотрели на гостей.

 

 

Вольный воздух, а бычки круглогодично содержатся под навесом, защищающим их лишь от ветра и дождя со снегом, особый тип откорма без силоса и каких-либо искусственных добавок, позволяют выращивать экземпляры по полтонны и выше. Мясо таких животных очень вкусное и экологически чистое. В год КФХ производит по 30 тонн говядины. Основной закупщик — мясокомбинат «Раменское».
Находит своего покупателя С.Ф. Рябович и на выращенную им продукцию растениеводства. К примеру, картофель вот уже на протяжении двух десятков лет он поставляет в детские сады Володарского района г. Брянска, а также в больницу и дома престарелых Жуковского района. Кроме того, подсобные хозяйства этих соцучреждений, да и многих жителей нашего района жирятинский фермер обеспечивает сеном и комбикормом. В общем, кормит не одну добрую сотню людей.
По словам Станислава Фёдоровича, фермерам хоть и непросто в последнее время стало конкурировать с крупными корпорациями, сегодня они остаются серьезной производительной силой, вносящей существенный вклад в развитие аграрного сектора региона. На фермерские хозяйства приходится 20% всей сельхозпродукции, производимой на Брянщине.
Надо сказать, что Станислав Рябович стоит у истоков фермерства не только у нас в районе, но и в области. В середине 90-ых, когда сельско-хозяйственная отрасль переживала острый кризис, он одним из первых ступил на фермерскую стезю. А до этого Станислав Фёдорович активно продвигал и пропагандировал внедрение в коллективных хозяйствах арендных отношений. Работая сначала агрономом в савлуковском колхозе «Восход», а потом возглавив высокский совхоз «Прогресс», он убедился на деле в том, что люди, заинтересованные в конкретном результате, могут горы свернуть. С.Ф. Рябович с гордостью он вспоминает те годы:
— Личная инициатива, если она правильно использовалась, — говорит Станислав Фёдорович, — приносила колоссальные результаты. Через полтора года после внедрения договорных отношений урожайность зерновых у нас в хозяйстве увеличилась в 2-2,5 раза. И единственная была проблема — куда девать тот объем выращенного урожая?
Именно эта проблема, по словам моего собеседника, и стала главной причиной, по которой после развала Советского Союза в лихие 90-е многие колхозы и совхозы страны оказались на грани гибели. Порушились все рынки сбыта, все наработанные связи, и многие опытные сельхозпроизводители опустили руки и впали в ступор. Но только не наш герой.
Именно тогда фермерство, по мнению Станислава Фёдоровича, стало одним из оптимальных вариантов, который позволял не ощущать серьезных проблем в объемах производства и реализации сельхозпродукции, а также использовать потенциал каждого желающего работать на земле. Его предложение поделить совхозное имущество и землю по паям, ни на йоту не отходя от буквы закона, тогда, в середине 90-ых, было воспринято работниками возглавляемого им предприятия с непониманием. Все еще надеялись на то, что привычная форма хозяйствования устоит. Но намного позже, уже после ухода Станислава Рябовича из совхоза “на вольные хлеба”, высокцы последовали его примеру и свои паи в совхозе разобрали. А потом не отдали свою землю за понюх табака агрохолдингам и теперь ухаживают за ней — косят, сеют.
На вопрос, как стать успешным фермером, Станислав Фёдорович отмечает:
— Сейчас сельхозрынок весь поделен, поэтому чтобы в фермерском деле чего-то добиться, нужен профессиональный подход ко всему и высочайший уровень знаний. — И добавляет, — Нужно быть сведующим во всех сферах сельхоздела и в сфере, в которой ты собираешься работать. Если знаешь примерно, угробишь свои деньги, и взятый кредит станет хомутом на всю оставшуюся жизнь. К примеру, можно купить изумительные семена, но у тебя они не пойдут, а у соседа на другой почве прекрасно сработают. Или может все отлично взойти, но если ты не сведущ в вопросах защиты, ты можешь без особой надобности, поддавшись рекламе, потратить все деньги на дорогущие препараты, что опустошит твои карманы и в результате приведет к убытку.
Не только за счет каждодневного упорного труда, но и, в первую очередь, благодаря грамотному использованию посевных площадей, глубоким агротехническим знаниям, накопленным нашим героем за 40 лет работы в сельском хозяйстве, ему удается добиваться стабильных результатов и двигать свое хозяйство вперед.
— Ну, а как же Ваша мечта летать? — спрашиваю я Станислава Фёдоровича в конце нашей встречи.
— Мечта осталась, — признается мой собеседник. — Всю жизнь ношу ее в себе. И сейчас она стала вполне осуществима. Хочу вот дельтаплан купить, и уже приценивался к этому делу. Ну, конечно, надо, чтобы у этой «железной птицы» прикладное применение было.
И Станислав Фёдорович с увлечением стал рассказывать о том, как некоторые его коллеги по ремеслу вполне успешно используют дельтапланы на обработке посевов. Да и сам он, по совету друзей-фермеров, однажды прибегал к помощи дельтапланериста из Карачева. Тот за 1 день выполнил объем работы, который на тракторе сам фермер смог бы осилить в два-три дня. Качество выполненной работы, когда ни один колосок, что называется, «не пострадал», фермер оценил на «отлично».
К сожалению, рамки одной газетной статьи не в силах вместить все то, о чем нам рассказал этот настоящий русский человек с добрым сердцем и открытой душой. Поговорить с ним — что воды из чистого колодца напиться. Поэтому мы договорились через год обязательно встретиться и наш разговор продолжить.
А напоследок Станислав Фёдорович высказал свои пожелания коллегам-фермерам в профессиональный праздник:
— Мы, селяне, каждый год встречаем с надеждами — на хорошую погоду, на хороший урожай, на хорошие цены и на то, что следующий сезон будет легче предыдущего. Не всегда наши надежды оправдываются, но мы живем ими. Поэтому пожелаю всем своим коллегам здоровья и чтобы их никогда не покидала надежда на лучшее.
Пожелаем и мы Станиславу Фёдоровичу и в его в лице всем фермерам района, чтобы все их планы и мечты успешно реализовались в жизни, а надежды оправдались!

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in