О ситуации с африканской чумой свиней

24 августа 2020

Управление ветеринарии Брянской области информирует о напряженной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, а также о возникновении эпизоотического очага на территории Калужской области.

Африканская чума свиней (АЧС) — очень опасное и неизлечимое инфекционное заболевание, характеризующееся повышением температуры тела, воспалительными изменениями в различных органах.

Вирус АЧС очень устойчив к действию различных факторов,сохраняется при температуре 5°С в течение 5-7 лет, при комнатной температуре — 18 месяцев, при температуре 37°С — 10-30 дней. В замороженном мясе, почве и навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев.

Основным источником возбудителя инфекции являются больные и скрыто инфицированные свиньи, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой, слюной, носовыми и глазными секретами. Вирус также может передаваться через мясо и мясные продукты инфицированных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды.

При выявлении заболевания устанавливается карантин, который снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне.

Единственным эффективным методом искоренения АЧС является убой всех свиней в эпизоотическом очаге бескровным методом с сжиганием трупов.

Государственная ветеринарная служба Брянской области напоминает руководителям свиноводческих предприятий и владельцам личных подсобных хозяйств, содержащих свиней, о необходимости строгого соблюдения Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных  Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114.

В случае массового падежа животных либо подозрения на заболевание африканской чумой свиней необходимо незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in