Жители Жирятина о патриотической акции «Бессмертный полк»

10 мая 2019

2007 год считается началом истории Бессмертного полка. Ocнoвaтeлeм тpaдиции cтaл пpeдceдaтeль Coвeтa вeтepaнoв бaтaльoнa пoлиции из Tюмeни. Пepeд 8 мaя Гeннaдий Ивaнoв yвидeл coн. В нoчнoм видeнии eгo зeмляки пpoшли пo плoщaди poднoгo гopoдa c пopтpeтaми poдных, yчacтвoвaвших в Великой Отечественной войне.

Зa дeнь дo пpaздникa мyжчинa нaпиcaл cтaтью для “Tюмeнcких извecтий”. Зaмeткa “Ceмeйный aльбoм нa пapaдe” пoмoглa yжe чepeз cyтки вoплoтить coн oднoгo чeлoвeкa в peaльнocть. Гeннaдий вмecтe c дpyзьями пpoнec пopтpeты poдитeлeй пo гopoдy. Чepeз гoд пo тeм жe yлицaмм пpoшлa цeлaя кoлoннa людeй, пoддepжaвших инициaтивy вeтepaнoв. Toгдa aкция и oбpeлa нaзвaниe “Пapaд Пoбeдитeлeй”.
В этом году многие жирятинцы и жители района приняли участие в самой масштабной патриотической акции России – «Бессмертный полк». О том, почему они это делают, мы попросили ответить наших читателей.


Владимир ГАВРИКОВ ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк» и с гордостью шагает в многочисленном строю с портретом своего деда.
— Я пришел на праздник с портретом своего деда — Климова Акима Егоровича, — рассказывает он, — Был он рядовым, 1910 года рождения. Призван из Жирятина. Аким Егорович погиб в возрасте 33 лет в боях за Белоруссию. Похоронен в Витебской области в братской могиле. Принять участие в акции «Бессмертный полк» считаю своим долгом. Нужно чтить память и подвиги наших отцов и дедов! И для патриотического воспитания молодежи она чрезвычайно важна.

Надежда АНДРЕЕВА:

— «Бессмертный полк» — хорошая возможность показать, что память о защитниках Отечества жива. Вставая вместе плечом к плечу, потомки победителей с портретами своих дедов и прадедов идут ровным строем. В прошлом году я участвовала в акции, и сегодня я шагаю в одном строю со своим дедом Панченковым Матвеем Акимовичем — это папа моего отца. Он прошёл рядовым пехоты всю войну. Вернулся, но прожил недолго, умер в 1949 году. И я говорю СПАСИБО поколению победителей за мирное небо над головой, за свободную страну, в которой мы живём.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
3 июля 2025, 13:20

В Брянской области в этом году модернизируют 31 объект коммунальной инфраструктуры

В 2025 году в Брянской области началась реализация нового федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», входящего в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», являющегося продолжением госпрограммы "Чистая вода". Всего модернизируют 31 объект в регионе.

3 июля 2025, 11:45

В брянском Фокино стартовал капремонт школы №2

В школе №2 микрорайона Шибенец города Фокино Брянской области стартовал капитальный ремонт. Здание ожидало обновления 55 лет. (далее…)

3 июля 2025, 09:51

В Дятьково благоустраивают новую «Хрустальную площадь»

В городе Дятьково Брянской области продолжаются работы по благоустройству «Хрустальной площади» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». (далее…)

2 июля 2025, 16:44

В Брянске завершается строительство Дворца зимних видов спорта

Завершается строительство Дворца зимних видов спорта в Фокинском районе города Брянска. Это четвёртая круглогодичная ледовая арена в областном центре. Открытия сооружения с нетерпением ждут все - и взрослые, и дети. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in