Специалист органа опеки и попечительства Жирятинского района Жанна Панченкова считает, что нужно закрепить права детей в Основном законе страны

05 марта 2020

Свое мнение по проводу обсуждаемых изменений в конституцию Российской Федерации высказала Жанна ПАНЧЕНКОВА, специалист органа опеки и попечительства администрации района:

— Рабочая группа по подготовке изменений к Конституции предложила дополнить основной закон положениями о бережном отношении к детям, и Президент РФ Владимир Путин их поддержал.
Конституция — это источник правовых норм, регулирующий принципы, по которым строится государство. Изменения в Конституцию носят стратегический характер и отражают приоритеты развития страны. Поэтому, безусловно, в Основном законе Российской Федерации должно быть упоминание о детях.
В предложенной норме сказано: «Дети являются важнейшим достоянием России. Государство создает условия, способствующие духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство принимает на себя обязанности родителя в отношении детей, оставшихся без попечения родителей».
Это предложение я не могу не приветствовать. Конечно, государственные учреждения не могут заменить детям-сиротам родительскую любовь и заботу, но государство обязано обеспечить им социальную поддержку.
Все мы должны понимать, насколько важно на конституционном уровне закрепить права детей. Это повлияет на работу федеральных, региональных и муниципальных органов, а также получит дальнейшее развитие в сфере поддержки семейных ценностей.
Президент отметил: «У нас, по-моему, в основном законе так напрямую о детях раньше никогда не говорилось. Но с учетом той ситуации, о которой мы знаем, имею в виду демографические наши проблемы, мне кажется это вполне обосновано».
Дети — будущее России. Закрепление норм особого отношения к ним отражает приоритеты развития нашего государства и соответствует требованиям времени.
За данное предложение я буду обязательно голосовать. Думаю, в этом меня поддержат многие жители района. Общероссийское голосование пройдет 22 апреля 2020 года, когда каждый гражданин нашей страны получит возможность выразить свое мнение по поводу новых конституционных норм.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in