В Жирятинском районе идёт сев картофеля

24 апреля 2020

В числе предприятий, обеспечивающих Брянщине славу картофельного края, ООО «Дружба-2».

В минувшем году дружбинцы с площади 742 га собрали 30,3 тыс. тонн «второго хлеба». Урожайность составила 411,6 ц/га. Это лучший показатель в регионе.
Нынешняя весна приготовила аграриям немало сюрпризов. Резкие перепады температуры, отсутствие дождей, совершенно сухая почва побуждают их усилить темпы сева.
К посадке картофеля в ООО «Дружба-2» приступили 13 апреля. На полях Жирятинского района под эту культуру в нынешнем году планируется занять около 1 тыс. га. В настоящее время уже посеяно более 700 га, из них 200 га — раннего картофеля.
Корреспонденты «ЖК» побывали на полях хозяйства у д. Кучеево. По-стахановски трудятся на посадке «второго хлеба» механизаторы Александр и Василий Ситниковы, Андрей Бондарьков, Александр Балихин, Сергей Кобытев и Виктор Андрющенко. Все они управляют современными мощными машинами, оснащенными спутниковыми навигаторами и сажалками. Каждый трактор «Джон Дир» в смену способен засеять картофелем около 18 га. Одновременно с посевом трактора осуществляют внесение минеральных удобрений в почву. Ежедневно в таком составе отряд механизаторов берет цифру в 100 га. На подвозе посевного материала работают 10 самосвалов.

 

 

Руководят работами агрономы Владимир Грибов и Олег Лёвкин.
Как рассказал нам главный агроном предприятия Роман Андрюшин, на данном участке высеяли два сорта картофеля — ранний чипсовый «Брук» и поздний «Гала». Данные сорта не один год возделываются картофелеводами и зарекомендовали себя только с наилучшей стороны — их отличают урожайность, высокие вкусовые качества, стрессоустойчивость.
— В целом посевная в нашем хозяйстве проходит в хорошем темпе, в соответствии с агротехническими сроками. Засушливая погода стимулирует работать быстрее — ранний посев помогает уменьшить потери влаги из почвы и напрямую влияет на будущий урожай.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in