В этом году в Клетнянском яблоневом саду ожидается хороший урожай

09 июня 2020

Скоро вкус и пользу Клетнянских яблок оценят и брянцы, и жители других регионов.

В яблоневом саду Клетнянского района Брянской области в текущем году планируется собрать более 3000 тонн яблок. Здесь впервые будет такой значительный урожай интенсивного типа. Однако попробовать на вкус клетнянские яблоки удалось ещё осенью прошлого года.

На территории региона уже третий год подряд реализуется российско-сербский инвестиционный проект. В Клетнянском районе достаточно активными темпами идёт развитие яблоневого сада. Финансовый директор группы компаний «МБК» Алёна Кудрявцева поделилась планами предприятия ООО «Брянский Сад» на 2020 год.

Земли, расположенные в Клетнянском районе, позволяют взращивать не все виды сельскохозяйственных культур. Поэтому при возделывание местной земли применяются современные технологии, точный расчёт и особенный уход. Именно здесь был основан яблоневый сад интенсивного типа.

При закладке сада была применена технология, которая достаточно успешно зарекомендовала себя в стране-разработчике — Сербии. Прошлогодний урожай стал доказательством того, что все технологии и расчёты оказались верными.

Директор предприятия Олег Кобец называет яблоневый сад «богоугодным». Такое название он объясняет тем, что там идеальный климат, полив саженцев осуществляется водой из озера, расположенного около сада. А также со всех сторон сад защищён лесными насаждениями. Удивительно, но с 1946 года там ни разу не было града.

Такие благоприятные условия дают уникальную возможность для полноценной садоводческой деятельности. Для того, чтобы вырастить экологически чистые фрукты, здесь требуется в шесть раз меньше обработок, чем, к примеру  в Европе.

Уже в ближайшее время оценить по достоинству клетнянские яблоки смогут не только брянцы, но и жители других областей. Те люди, которым уже удалось попробовать их на вкус, остались крайне довольны. Большая часть урожая будет реализована на территории Брянщины, однако поставки будут идти и в другие федеральные сети.

В этом году в качестве эксперимента здесь также были посажены персики, груши и сливы. В компании уверены, что и эти культуры в последующем времени дадут отличный урожай. Старания работников ООО «Брянский Сад» позволяют увеличить долю импортозамещения российским продуктом в регионе.

Источник и Фото: «Брянские новости»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in