Госавтоинспекция Брянской области информирует о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка

28 июля 2020, 14:30 | Общество 3

Проведенный отделением ГИБДД анализ показал, что несмотря на привлечение водителей транспортных средств к административной ответ-ственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, продолжают иметь место факты эксплуатации «тонированных» автомобилей. На основании ...

Проведенный отделением ГИБДД анализ показал, что несмотря на привлечение водителей транспортных средств к административной ответ-ственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, продолжают иметь место факты эксплуатации «тонированных» автомобилей.

На основании вышеизложенного в целях профилактики данного вида нарушений, влияющих на безопасность дорожного движения, в пе¬риод с 28 по 29 июля 2020 года на территории Брянской области и района проходит профилактическая операция «Тонировка».

Хочется еще раз напомнить автолюбителям, что согласно статьи 12.5 части 3 «прим» 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена ответ-ственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (имеется ввиду чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол). Административный штраф за это нарушение составляет 500 рублей.

Согласно норм Технического регламента о безопасности колесных транспорт-ных средств, Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен со-ставлять не менее 60%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зер-калами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения. В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузо-вом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы долж-

на соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

Начальник ОГИБДД капитан полиции И. П. Демьянов


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить