Блиц-опрос «Жирятинского края» ко Всемирному дню доброты

13 ноября 2020

Прекрасной традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня доброты. Именно в этот день в 1998 году в Токио была проведена первая конференция Всемирного движения доброты

У этого движения есть свой официальный документ — «Декларация доброты», которая гласит: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети и создать более добрый и более полный сочувствия мир».

Именно участники данной организации и предложили создать такой замечательный праздник, который напоминает о таком качестве и категории человеческих отношений, как доброта, и помогает людям осознать, что делать добро — совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный.

В преддверии Всемирного дня доброты мы побеседовали с жителями нашего района, чтобы узнать, кто в их понимании добрый человек.

Наталья Голик уверена, что доброта — это одно из главных качеств человека. И проявляться она может во всём.

— К примеру, мы с дочерью подобрали брошенных щенков и пристроили их в хорошие семьи, — делится с нами Наталья. — Добр тот человек, который всегда рад, любезен, всегда готов прийти на выручку. Он благодарен всему, что с ним происходит, нежен, счастлив и бескорыстен, не желает людям зла. Доброта — это способность человека сострадать.

Без доброты, считает Олеся Корнюхова, человека трудно назвать настоящим. Добрый человек помогает абсолютно любым людям, а также и животным. Но самое главное, не ждет ничего взамен — ни похвалы, ни благодарности.

— Я могу сказать, что добрым человеком можно считать всех, кто поможет в любую минуту. В своей жизни добрых поступков я видела немало. Например, когда мальчик с девочкой купили много кошачьего и собачьего корма и начали ходить по селу, стараясь накормить всех бездомных кошек и собак. Как мне кажется, это был очень добрый и хороший поступок, который затрагивает душу.

В понимании Яны Черкасовой доброта — это способность дарить окружающим людям хорошее настроение, поддержку, внимание, заботу. Это способность внимательно выслушать, умение переживать за другого.

Добрым человеком Яна может назвать того, кто никогда не пройдет мимо чужой беды. Такой человек всегда с пониманием отнесется к чужому мнению. Доброму человеку свойственно прощать своих врагов, снисходительно относиться к людям.

— В нашем потребительском обществе очень трудно оставаться добрым, — замечает Яна, — ведь доброта подразумевает бескорыстное отношение к людям.

В моей жизни было много случаев, которые я могла бы назвать добрыми поступками. Одним из них я с вами поделюсь. Однажды в очереди в супермаркете передо мной стояла бабушка лет 85-ти, ей пробивали продукты. Кассир назвал сумму, которой, к сожалению, у бабушки не оказалось. Работники магазина предложили пожилому покупателю вернуть что-то обратно. Мне стало очень жаль бабушку, и я помогла оплатить ей покупку. А в ответ от продавца услышала: «вы волонтер?!». На что я ответила: нет, я добрый человек, который не может не помочь!

Галина Тамашевская считает доброту основой таких понятий, как милосердие, сочувствие.

Добрый человек, по ее мнению, не пройдет мимо, когда требуется помощь, не осудит и не унизит. Он великодушен, не мелочен, не помнит зла.

— Я думаю, что добрый человек должен быть вежливым и искренним, уметь договариваться и не обижать чувства других. В течение жизни мне повезло общаться больше с добрыми и порядочными людьми, для которых делать добро — неотъемлемая часть их жизни. Добро везде — в наших делах, поступках, в дружеском, заботливом отношении, в нашей повседневной жизни. Говорят, есть такой закон Вселенной: «Чем мы больше другим отдаем, тем богаче становимся сами». Поэтому творите добро, и оно вернется к вам. Я уверена, именно доброта спасет мир!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in