ОНДПР по Жирятинскому району призывает жителей района быть осторожными на льду

27 ноября 2020

Ежегодно в зимний период на водоемах Брянской области погибает в среднем от 3 до 10 человек. В большинстве случаев это люди, переходящие водоемы по льду с целью сокращения пути, а также дети, выходящие поиграть на лед.

В период ледостава, а также при наступлении оттепелей лед на всех водоемах непрочен и представляет наибольшую опасность.

В любом случае не стоит пробовать на прочность неокрепший лёд – именно такие забавы чаще всего приводят к беде. Не выходите на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.

Почувствовали, что лёд под вами слабый – возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

Всегда обходите опасные участки – места, покрытые толстым слоем снега, промоины, выступающие на поверхность кусты, траву. Особую осторожность следует проявлять там, где в водоём впадают ручьи и вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

Помните! Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Рыбакам советуем учесть – пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами – значит рисковать не только уловом, но и своим благополучием.

Родители, взрослые! Особо хочется напомнить вам о тех, кто вызывает наибольшее беспокойство – детях. Не упускайте возможности предупредить сына или дочь об опасностях, которые таят замёрзшие река, пруд или озеро.

Не разрешайте детям выходить на водоёмы в период ледостава, скатываться на лыжах и санках с берегов. Если каток можно устроить только на водоёме, постарайтесь предварительно проверить прочность льда. Толщина его должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см. Не оставляйте детей без присмотра!

Ну, а если всё же беда случилась – лёд под вами провалился и поблизости никого нет – как действовать? Главное, не впадайте в панику. Широко раскиньте руки, обопритесь о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лёд в ту сторону, откуда шли. Если помощь оказываете вы, надо обязательно лечь и подать терпящему бедствие лыжную палку, ветку, верёвки, шарф или поясной ремень и помочь выбраться.

Соблюдение этих несложных правил и советов поможет нынешней зимой избежать многих несчастных случаев на водоёмах нашей области.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: 01; 101 (с мобильного); 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).

 

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 15:40
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

23 апреля 2024, 15:26

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году были озвучено, что индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3 %, а валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. (далее…)

23 апреля 2024, 10:58

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере искусства между нашими регионами. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in