О проекте «Старшее поколение» рассказывает директор КЦСОН Жирятинского района Татьяна Ивашнёва

04 декабря 2020

Уже сейчас четверть населения нашей страны — это пожилые люди.

Общество обязано адекватно реагировать на происходящие в нем демографические изменения. Что делается, чтобы пожилые люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными и здоровыми? Какова в этом роль социальных работников? Какие формы социального обслуживания населения используются в муниципалитете? С такими вопросами мы обратились к директору Комплексного центра социального обслуживания населения Жирятинского района Татьяне ИВАШНЁВОЙ.
— Татьяна Михайловна, каждый из нас заинтересован в увеличении периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также чтобы качество жизни людей старшего поколения было как можно выше. Как эта идея реализуется на уровне государства?
— Чтобы дать людям все эти возможности, окружить пожилых теплом и заботой, был создан проект «Старшее поколение». Он является составной частью национального проекта «Демография», разработанного правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его полное название — «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Сроки реализации проекта: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.
— Как реализуется проект «Старшее поколение» на территории нашего района?
— С целью выполнения направлений проекта на базе ГБУ КЦСОН Жирятинского района были внедрены инновационные технологии социального обслуживания граждан и инвалидов, включающие принципиально новые подходы реабилитации и социальной адаптации. Так, в рамках «Университет 3 возраста» пожилые люди узнают о мерах защиты от мошенников, о мерах пожарной безопасности. В рамках технологии «Домашнее визитирование» социальные работники организуют своим подопечным празднование дня рождения, проводят беседы-воспоминания, делятся впечатлениями о просмотренных передачах, фильмах. В рамках инновационной технологии «Библиотека на дому» в учреждении организован библиотечный фонд, в котором наши обслуживаемые могут найти книги различной тематики. Книги на дом им доставляют социальные работники. Пользуется успехом технология «Социальная лавка», в рамках которой мы оказываем помощь нуждающимся гражданам. В рамках технологии «Волонтёрское движение» мы активно сотрудничаем с волонтерским отрядом «Добрые сердца» Жирятинской СОШ им. А.Ф. Возликова. Выездное полустационарное обслуживание пожилых в отдаленных селах района работает в рамках службы «Мобильная бригада».
Кроме того, на базе Комплексного центра открыт пункт проката ТСР (технических средств реабилитации), в котором нуждающиеся граждане могут получить во временное пользование костыли, трости, кресло-коляску и т.п. Также мы принимаем от населения технические средства реабилитации, находящиеся в удовлетворительном состоянии, для последующего использования в пункте проката ТСР.
Используются стационарозамешающие технологии: «Бригадный метод», «Тревожная кнопка» («Экстренный вызов»). Специалистами Центра проводятся традиционные мероприятия в рамках социально-значимых акций: «Чистый дом» (уборка жилища и придомовых территорий), «Социальный погребок», «Забота и внимание ветеранам».
— С какими службами вы сотрудничаете, чтобы выполнить цели и задачи проекта?
— Одной из главных целей программы «Старшее поколение» является увеличение продолжительности здоровой жизни. В этом вопросе нашим партнером являются учреждения здравоохранения. Для сохранения здоровья лиц пожилого возраста с 2019 года введена ежегодная диспансеризация этой категории населения.
В июле прошлого года КЦСОН Жирятинского района был получен микроавтобус для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинскую организацию, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний. В 2019 го-ду на нашем транспорте было перевезено 92 человека, в текущем году уже 111 человек. Кроме того, в настоящее время, мы реализуем мероприятия по бесплатной доставке на дом одиноким и одиноко проживающим лицам старше 65-ти лет продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных средств и медицинских изделий. Покупка продуктов питания и лекарственных средств производится за счет средств граждан.
— Какую задачу ставите перед своим коллективом на ближайшее время?
— Основной задачей ГБУ КЦСОН Жирятинского района является повышение доступности и качества предоставления государственных услуг населению.
Центром планируется продолжить работу, направленную на повышение эмоционального фона пожилых людей, поддержание стремления к полноценной и активной жизни, установление дружеских контактов и выявление граждан, которые нуждаются в социальной помощи, с целью своевременного реагирования на их нужды.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in