Росгвардейцы почтили память Героя России Вадима Ермакова

12 августа 2024

В посёлке Московском Брянской области военнослужащие Росгвардии почтили память Героя России Вадима Ермакова, погибшего в 1996 году в Северо-Кавказском регионе при исполнении воинского долга.

Ежегодно в день гибели Вадима на кладбище приходят его родные и близкие, а также военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Брянской области. Потрадиции сначала росгвардейцы возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Добродеевской школы, а затем — к могиле героя, где почтили его память минутой молчания.

Справочно:

10 августа 1996 года, прикрывая отход товарищей в поселке Черноречье Чеченской Республики, рядовой Вадим Ермаков был тяжело ранен. Он и ещё двое солдат оказались в окружении. Бандиты схватили солдат, приняли Вадима за главного и стали избивать. Совершенно измождённый, он сумел выхватить у одного из боевиков гранату и вырвать чеку. Прогремел взрыв. Вадим погиб, рядом с ним остались лежать несколько бандитов. Двух других солдат впоследствии удалось освободить.

Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 1998 года рядовому Ермакову Вадиму Константиновичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2017 году в городе Владикавказе прошли мероприятия, посвященные гашению почтовой марки в честь погибшего Героя.

 

Источник и фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Брянской области

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
31 мая 2025, 13:05

В брянских Журиничах реализуется проект «Современный облик сельских территорий»

Александр Богомаз вместе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут посетили брянское село Журиничи, где осмотрели тепличный комбинат, на котором производится ежегодно почти 5 тысяч тонн огурцов и томатов. (далее…)

31 мая 2025, 10:35

Брянская область активно включилась в федеральный проект «Кадры в АПК»

Вчера, 30 мая, в Брянскую область с рабочим визитом прибыла министр сельского хозяйства России Оксана Лут. На встрече с губернатором региона Александром Богомазом она отметила, что Брянщина активно включилась в реализацию нового федерального проекта «Кадры в АПК». (далее…)

30 мая 2025, 22:33

Оксана Лут посетила тепличный комбинат в брянских Журиничах

Сегодня, 30 мая, Брянскую область с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Она вместе с Губернатором Александром Богомазом отправилась в тепличный комбинат в селе Журиничи. (далее…)

30 мая 2025, 17:20

Главный финансист Брянщины рассказала о распределении дополнительных 1,6 млрд рублей

Депутатам Брянской областной Думы сегодня, 30 мая, скорректировали бюджет региона на 2025 год и плановый период двух следующих лет. В главном финансовом документе предусмотрено увеличение доходов почти на 1,648 миллиарда рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in