Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Самым популярным направлением использования областного материнского капитала у многодетных семей всё также остаётся улучшение жилищных условий, чтобы у каждого взрослого и ребенка было свое жизненное пространство. Так поступили и супруги Марины из Жуковки, которые воспользовалась данной мерой социальной поддержки.
В отделе социальной защиты им выдали сертификат на региональный материнский капитал. И эти средства супруги направили на погашение ипотечного кредита на купленный дом, сообщает сетевое издание «Брянская губерния».
Многодетная семья отмечает, что очень приятно, что материнство и детство, вопросы о заботе семей с детьми находятся под контролем и помощью государства. По этой же причине в Брянской области наметилась очень хорошая тенденция — неуклонно растет число многодетных семей.
Стоит напомнить, что в Брянской области в рамках регионального проекта «Многодетные семьи» нацпроекта «Семья» действует широкий перечень мер соцподдержки, среди которых предоставление государственной соцпомощи на основании соцконтракта; единовременное пособие многодетной семье при рождении ребенка; ежегодное пособие к началу учебного года на каждого школьника из многодетной семьи.
Семьи, родившие третьего и последующих детей, имеют право на получение областного материнского капитала. Его размер для детей, родившихся с 1 января 2020 года, составляет 200 000 рублей.
Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Исключением является только их использование на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, на эти цели владельцы сертификатов могут направить средства в любое время со дня рождения ребенка.