В проекте «Дорога памяти» участвуют жители Жирятина

20 марта 2020

Передать следующим поколениям память об участниках Великой Отечественной войны поможет проект «Дорога памяти»

Чем дальше от нас уходит в прошлое Великая Отечественная война, тем острее становится проблема сохранения памяти о ней. Речь идёт, прежде всего, о сохранении живой памяти, той, которую принято называть народной, передающейся из поколения в поколение от родных и близких. Если поколения детей и внуков ветеранов росли в информационном поле этой войны, были живы сами фронтовики, рассказывавшие подрастающему поколению о событиях тех грозных лет, то сегодня выросли уже правнуки тех героев. Для них память о войне это зачастую уже только книги, фильмы и публикации в сети Интернет, фотографии в альбомах и жёлтые, затёртые от времени страницы писем фронтовиков родным.
Наша с вами задача не разорвать цепь поколений и сохранить живую связь времён. В заботе об этом и родился проект «Дорога памяти», который реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти погибших при защите Отечества.
Каждый житель нашего района тоже может принять участие в уникальном проекте, направленном на создание общедоступной единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны.
В настоящее время на портале «Дорога памяти» жирятинцы разместили уже 35 имён и фотографий участников Великой Отечественной войны. Воспользовалась возможностью увековечить память о своем дяде, участнике Великой Отечественной войны Захаре Даниловиче Миронове жительница села Жирятина Ольга Пузырёва. За помощью в размещении данных на портале она обратилась к сотрудникам районной библиотеки. Теперь фотография Захара Даниловича Миронова добавлена в архивно-документальную галерею фотографий и портретов участников войны.
— Как мне объяснили сотрудники районной библиотеки, — рассказывает Ольга Вячеславовна, — этот проект станет своего рода виртуальным «Бессмертным полком», вернее «Бессмертной армией» — армией-победительницей. Чтобы присоединиться к нему, нужно только принести фотографию своего родственника в библиотеку, и вам помогут разместить её на этот портал.
Подобную помощь оказывают также учреждения культуры и образования, МФЦ, военные комиссариаты. Фотографию и данные о воине Великой Отечественной войны можно направить по почте по адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой «Дорога памяти». За консультативной поддержкой можно звонить по телефонам: 8 (495) 696-71-32; 8 (495) 696-71-36
Кстати сказать, для участия в проекте принимаются фотографии не только фронтовиков, но и работников оборонных предприятий, партизан, жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, а также всех, кто сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны. «Дорога памяти» открыта для всех, независимо от места проживания. Сайт проекта https://www.doroga.mil.ru уже сейчас доступен, и любой желающий может разместить на нем фотографию и информацию о своём славном предке самостоятельно.
А материальным выражением проекта станет создание к 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье, где строится главный храм Вооружённых сил России, мультимедийного музея «Дорога памяти».
К храмовому комплексу будет проложена настоящая дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 14:20

Брянские спортсмены взяли 4 медали на чемпионате и первенстве ЦФО по тяжёлой атлетике

В Ярославле 24 апреля стартовали чемпионат и первенство ЦФО по тяжёлой атлетике, в которых принимают участие более 350 спортсменов. Они состязаются в классическом двоеборье - в рывке и толчке. (далее…)

29 апреля 2024, 14:10

В Навлинском районе идёт капремонт моста через реку Крапивна

В Навлинском районе Брянской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт моста через реку Крапивна, расположенного на трассе «Украина»-Алтухово. (далее…)

29 апреля 2024, 10:51

В брянском поселке Климово почти достроили новый многоквартирный дом

В поселке Климово Брянской области завершается строительство восьмиквартирного дома для детей-сирот. (далее…)

29 апреля 2024, 10:20

Брянская спортсменка взяла «серебро» чемпионата Европы по боксу

В Сербии с 23 по 27 апреля состоялся чемпионат Европы по боксу среди женщин, в котором приняла участие сборная команды России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in