Мы и Интернет

15 марта 2019

Сейчас просто невозможно представить себе жизнь без Интернета, без этого величайшего дара человечества, открывшего перед нами все несметные богатства человеческого духа и возможность общения со всем миром

Интернет нужен нам как воздух, как еда. Ежеминутно и ежечасно. И по любому поводу. Хотите познакомиться с нашумевшим бестселлером или не знаете, что приготовить на ужин? А может, вы жаждете получить консультацию знающих людей или купить жене шубу, а себе отличный спиннинг? Хотите узнать, какие оценки сегодня поставили вашему сыну в электронном журнале, или интересуетесь,как выглядит Антарктида с высоты птичьего полета?… Все или почти все возможно благодаря этой удивительной и волшебной виртуальной вселенной.

Международное агенство WeAreSocial и сервис Hootsuite посчитали количество пользователей Всемирной паутины и популярных социальных сетей. Оказывается, что в 2018 году мировое интернет-сообщество увеличилось до 4 миллиардов человек. Это означает, что глобальной сетью пользуется уже больше половины человечества. В соцсетях «зависает» 3 миллиарда жителей планеты Земля. Месячная аудитория «Одноклассников» составляет 71 млн человек, из них жителей России — 45 миллионов.

При этом в среднем каждый пользователь проводит в Сети по 6 часов в день!

Польза от столь тесного взаимодействия человека с Интернетом, конечно, есть. Но ведь у любой медали есть и оборотная сторона, и эти 6 часов в день мы утопаем в «счастье» виртуального мира, подменяя им реальную жизнь.

Ведь согласитесь, благодаря вездесущему Интернету мы стали лениться ходить на живые концерты. Стали часто заменять душевные встречи с друзьями за единым столом перепиской да лайками в социальных сетях. Стали забывать традиции своих мудрых предков, которые самые важные праздники отмечали, собравшись вместе под открытым небом, с играми и хороводами, песнями и плясками, с игрой на гармошке и зажиганием костров.

И это не преувеличение. Работники культуры подтвердят, как непросто стало собирать народ на любые массовые мероприятия. Зачем куда-то идти, в чем-то участвовать, если нажатием одной клавиши вы сможете развлечься, утолить свое любопытство, не поднимая пятой точки с дивана. И фото, и видео с любого концерта или биеннале в Интернете — к вашим услугам. И ладно бы, если человек, действительно, по воле судьбы или из-за далеких расстояний не может к ним присоединиться. А то ведь часто замечаю, как усиленно проявляют в соцсетях повышенный интерес именно те, для кого это не составило бы никакого труда. Но, увы, с каждым годом число таких не участвующих, но усиленно наблюдающих только множится.

Вот только может ли виртуальный мир, пусть и с вполне удачными фотографиям, заменить соприкосновение с реальностью? Передать легкое дуновение ветерка, запах талой воды, веселые искорки в глазах друга, живую песню и это фантастическое ощущение единения с миром… Ответ на этот вопрос, конечно же, каждый ищет сам.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in