Библиотекарь. Это не призвание — это состояние души

25 октября 2017

Дорогие читатели, сегодня мне хочется рассказать вам о человеке, который много лет работает библиотекарем в нашем районе, в селе Высокое, — об Алевтине Николаевне Клищенко. В далеком 1985 году пришла Алевтина Николаевна в эту сельскую библиотеку и работает здесь по сей день.

А её общий трудовой стаж составляет 45 лет! За эти годы, что она работает в библиотеке, Алевтина Николаевна прекрасно изучила книжный фонд учреждения, который насчитывал не одну тысячу экземпляров и, как говорится, может с закрытыми глазами найти «ту самую синенькую» или «красненькую» книжечку. Ведь порою именно такие книжки спрашивают читатели, позабыв автора и название.
Раньше все библиотечные мероприятия, которые проводила Алевтина Николаевна, проходили на ура. Сейчас же ситуация изменилась, и надо сказать, не в лучшую сторону.
— Село наше пустеет, детей практически не осталось. В нашей школе, вы сами видите, только четыре ученика. О каких массовых мероприятиях может идти речь? Взрослое население, которое составляет основную массу читателей, тоже не с особым желанием идут в библиотеку. А всё потому, что перенесли нас в здание школы, которая находится на отшибе. Встречаюсь с читателями в магазине, выполняю их пожелания, приношу туда же в магазин заказанную литературу. Хожу к читателям на дом. У нас бывает многолюдно только во время каникул. Студенты, старшие школьники, которые учатся в других школах, с удовольствием посещают библиотеку, — рассказывает библиотекарь.
Алевтина Николаевна старается воспитывать у подрастающего поколения культуру чтения, учит осмысленному восприятию печатного слова, текста, чтобы реализовать заложенные в литературе развивающие возможности.
Не одно поколение ребят приходило в библиотеку за книгой, где наша героиня каждому из них уделяла внимание, расспрашивала, кого и что интересует, о чем или о ком дети любят читать.
Быть сеятелем разумного и стараться, чтобы наше слово попало в чистые детские души и наши дети росли истинными патриотами своей Родины, своего края, русского духа, любили и понимали всю красоту русского языка и литературы — это всегда была главная задача в работе с детьми Алевтины Николаевны. Это взрослые могут прочесть книжку сегодня или через месяц — разница невелика, в детстве же счет времени ведется иначе, тут каждый день — открытие. И потому хорошая, вовремя прочитанная книга может иногда решить судьбу человека, определить его идеалы на всю жизнь.
Работа настоящего библиотекаря — это не столько призвание, сколько состояние души. Алевтина Николаевна в этом смысле — идеал. Она по-настоящему деликатна и скромна; проводя жизнь рядом с великими людьми и великими событиями, никогда не показывала собственную значимость, оставаясь простым человеком.
Надежда КОНДРАТ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in