Ура! Мы нашли таланты!

01 августа 2018

В последний день июля на подмостках районного Дома культуры прошёл
смотр-конкурс «Алло, мы ищем таланты», организованный редакцией газеты «Жирятинский край».

На сцену вышли служащие, учителя, работники культуры и здравоохранения, которые
представили различные виды песенного творчества на суд строгого жюри и верных зрителей. Хотя справедливости ради надо сказать, что в зале районного Дома культуры было немноголюдно. Но после мероприятия в ходе беседы с участниками и зрителями или, скажем так, группами поддержки конкурсантов, мы пришли к общему мнению, что конкурс удался.

А до этого целый месяц сотрудники редакции искали среди жителей района талантливых людей, общались с изъявившими желание принять участие в творческом состязании, обсуждали репертуар. Скажу честно, это отнимало львиную долю всегда недостающего рабочего времени, но желание найти людей с хорошими вокальными данными, самобытным пением помогало нам и придавало сил.

И вот настал конкурсный день. В Жирятинском Доме культуры собрались представители трудовых коллективов района: Савлуковской начальной школы, Жирятинской участковой больницы, Колоднянской основной школы, Кульневского, Будлянского и Савлуковского Домов культуры, редакции газеты «Жирятинский край», а также находящиеся на заслуженном отдыхе будлянские певуньи-самородки, подопечные Жирятинского КЦСОН. Кстати сказать, выражаем слова благодарности Татьяне Ивашнёвой, директору Комплексного Центра социального обслуживания
населения района, за оказанную помощь в организации подвоза своих участниц на конкурс. Спасибо Вам, Татьяна Михайловна, что открыли для зрителей района таких прекрасных мастериц народного пения — Нину Михайловну Бондареву и Марию Григорьевну Корчиго из деревни Буда. Несмотря на то, что одной из них уже, а другой без малого семьдесят, они в мгновение ока покорили зрителей теплотой своей души, оригинальным репертуаром и особой народной манерой исполнения. Таких российских женщин, которые собираются на лавочке у своего дома и поют русские народные песни о счастливой, а в большинстве случаев несчастной женской доле, почти не осталось. В народе к ним всегда относились с уважением, прислушивались, как они «тянут» песню, отделывают её мелодию разнообразной ритмикой, «орнаментом». Зрители старшего поколения в беседе после конкурса отметили, что песни будлянских певуний
напомнили им матерей, вспомнилась малая родина, в душе появилась ностальгия по родным местам. А как рукоплескали Нине Бондаревой и Марии Корчиго зрители! Это надо было видеть!

Надо сказать, что каждое выступление конкурсантов сопровождалось доброжелательными улыбками и аплодисментами, а самым ярким и запоминающимся исполнителям кричали зрители: «Браво!», «Молодцы!».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in