Обстоятельные ответы — на важные вопросы

На минувшей неделе состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов
19 октября 2017

На минувшей неделе состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов.
Сессию вела С.П. Налегацкая, глава района. На заседании райсовета присутствовали И.В. Тищенко, заместитель главы администрации района, А.О. Самородова, помощник прокурора района.

Повестка дня состояла из пяти основных вопросов. По первому из них, об утверждении доклада мандатной комиссии Жирятинского районного Совета народных депутатов, выступил А.И. Елфимов, председатель мандатной комиссии. Депутаты единогласно признали полномочия депутата П.А. Титова, избранного 10 сентября на дополнительных выборах Жирятинского районного Совета народных депутатов по одномандатному Комягинскому избирательному округу №2, и пожелали коллеге успехов в работе.
С докладом «О внесении изменений и дополнений в решение Жирятинского районного Совета №5-232 от 22.12.2016 г. «О бюджете Жирятинского района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов», а также «О внесении изменений в Положение о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджета Жирятинского района, а также порядке представления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета Жирятинского района и его внешней проверки, утвержденное решением Жирятинского районного Совета №4-340 от 16.10.2013 г.» выступила Л.А. Солодухина, начальник финансового отдела администрации района. Депутаты поддержали данные предложения.
Также на сессии народными избранниками были приняты и внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты Жирятинского районного Совета, касающиеся оплаты труда выборных должностных лиц Жирятинского районного Совета. Было утверждено Положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности Жирятинского района, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.
Приняты решения о передаче полномочий по решению вопросов местного значения Жирятинского района в сфере дорожного хозяйства органам местного самоуправления Жирятинского, Морачёвского и Воробейнского сельских поселений. Определена дата проведения публичных слушаний по вопросу обсуждения проекта бюджета Жирятинского района на 2018 год и плановый период 2019-2010 годов.
Депутаты одобрили предложенную аппаратом Жирятинского районного Совета кандидатуру Е.А. Погореловой в качестве представителя Жирятинского района в состав Молодежного парламента Брянской области.
В разделе «Разное» широкое обсуждение получил поднятый депутатом Морачёвского избирательного округа №10 С.Ф. Рябовичем вопрос качества оказываемой медицинской помощи в Жирятинской больнице после ее реорганизации и присоединения к Брянской районной больнице.
По словам Станислава Фёдоровича, к нему не раз обращались избиратели, высказывавшие свои нарекания по вопросам оказания медицинских услуг. После реогранизации Жирятинской ЦРБ подлечиться в стационаре стало возможно только в Глинищеве, а чтобы попасть на прием к узкому специалисту в Брянской районной больнице, нужно отсидеть не один час в очереди. Жалуются еще жители Высокого, Анохова и других удаленных населенных пунктов на длительность ожидания приезда машины СМП из райцентра.
Развернутый ответ по всем этим вопросам дал заведующий Жирятинской больницей В.Н. Гончаров.
Как пояснил Василий Николаевич, решение о реорганизации Жирятинской ЦРБ и ее присоединении к Брянской областной больнице было принято департаментом здравоохранения Брянской области. На встрече руководства департамента и Жирятинской ЦРБ с представителями общественности было заявлено, что после этого слияния вся лечебно-профилактическая работа в больнице останется на прежнем уровне. Кроме того, жители района вправе теперь рассчитывать на практическую помощь со стороны специалистов Брянской ЦРБ и госпитализацию в ее структурные подразделения. Однако после объединения лечебных учреждений работа круглосуточного стационара в Жирятинской больнице была прекращена, что вызвало нарекания со стороны пациентов.
— В настоящее время руководство Брянской ЦРБ признало, что это было слишком поспешным решением, — отметил В.Н. Гончаров, — и поэтому круглосуточный стационар планируется открыть заново (10 коек по терапии и 2 по неврологии). Проблема пока состоит с организацией питания больных, поскольку по сегодняшним нормам лечебное учреждение не может взять на работу на кухню лиц без соответствующего образования. В стационаре будут поправлять здоровье те, кто нуждается в наблюдении врача при обострении хронических заболеваний. Однако в острых случаях пациенты будут также отправляться в Брянскую районную больницу, где есть реанимационное отделение, узкие специалисты.
Амбулаторно-поликлиническое звено в Жирятинской больнице осталось на прежнем уровне, и объем оказываемой поликлинической помощи не уменьшился. К сожалению, есть проблема с обеспечением кадрами, поскольку часть молодых специалистов, отработав по программе «Сельский доктор» положенные 5 лет, поменяли место жительства, а часть находится в декретном отпуске. Но Брянская районная больница оказывает нам необходимую поддержку: 2 раза в неделю к нам выезжает педиатр и по одному разу в неделю — врач УЗИ, рентгенолог и отоларинголог. Но в целом вопрос с обеспечением кадрами пока остается открытым.
Также важно понять, сказал В.Н. Гончаров, что материально-техническая база Жирятинской больницы слабая и не отвечает современным требованиям, предъявляемым при лицензировании лечебных учреждений, поэтому вопрос ее реорганизации назрел. Но подвижки в этом направлении есть. В планах на следующий год — сделать капитальный ремонт хирургического кабинета, укомплектовать оборудованием кабинет фиброгастроскопии, отремонтировать 1-й этаж поликлиники. Уже сейчас производится капитальный ремонт двух и текущий ремонт шести ФАПов.
Что касается оказания скорой медицинской помощи, то на число населения, которое имеется у нас в районе, предусмотрена только 1 единица СМП в составе фельдшера и водителя, и, учитывая отдаленность большинства наших селений от райцентра, время приезда по вызову скорой, действительно, иногда затягивается. Но с присоединением к Брянской ЦРБ имеется возможность в сложных и тяжелых случаях вызывать вторую машину СМП из Глинищева, что мы и делаем. Кроме того, скорая всегда соблюдает маршрутизацию — то есть доставляет пациента в близлежащее лечебное учреждение.
Депутаты отметили, что В.Н. Гончаров, заведующий Жирятинской больницей, предоставил исчерпывающую информацию по поднятой проблеме, и высказали пожелание — поставить на обсуждение в департаменте Брянской области вопрос возможности обслуживания отдаленных от райцентра населенных пунктов СМП Почепской ЦРБ.
Елена ШЛЁМИНА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in