Внедрение новых технологий — залог развития

На оперативном совещании при Губернаторе Александре Богомазе обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.
24 октября 2017

На оперативном совещании при Губернаторе Александре Богомазе обсудили вопросы перевода скота на зимне-стойловое содержание в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.
В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве области завершена постановка скота на зимне-стойловое содержание. Животные кормятся по зимнему рациону. На зимнее содержание поставлено 122,5 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 52 тысячи коров. Для этих целей в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области было подготовлено 642 животноводческих помещения, в том числе 369 коровников, 273 телятника.
В настоящее время животноводческие помещения к похолоданию подготовлены и продезинфицированы. Продолжаются плановые ветеринарные обработки скота. Контроль и практическая помощь хозяйствам в течение всего хода зимовки будут осуществляться закрепленными специалистами от департамента сельского хозяйства и подведомственных служб.
На начало зимовки по состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях и КФХ составило 469,6 тыс. голов, что на 25 тыс. голов больше уровня 2016 года, в том числе поголовье коров составило 183,7 тыс. голов (плюс 13 076 голов) к уровню 2016 года. За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятиями и КФХ произведено мяса 279,8 тыс. тонн, что на 13,7 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, и молока — 183 тыс. тонн, что на 5,7 тыс. тонн больше аналогичного уровня прошлого года.
Как отметил Борис Грибанов, в области активно развивается племенное животноводство. В области насчитывается 20 племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота молочного направления (11 835 маточного поголовья). На 1 октября надой на корову в сельхозпредприятиях и КФХ области составил 3 484 кг, что на 217 кг выше уровня прошлого года. Губернатор обратил внимание докладчика на вопросы увеличения количественных и качественных показателей надоев, в том числе и благодаря высокопродуктивному скоту за счет современных технологий.
— Необходим ремонт стада, и здесь может нам помочь технология, которая в ближайшее время будет запущена в новой лаборатории АПХ «Мираторг» в Трубчевском районе. Об этих возможностях, об этих современных технологиях должны знать и в муниципальных образованиях, — подчеркнул глава региона.
Кроме того, Александр Богомаз сказал о необходимости повсеместного перевода скота на зимнее содержание:
— Задача перейти на круглогодичное содержание животных в помещениях, как это уже делают многие наши хозяйства. Мы сегодня идем к новому технологическому укладу, новому технологическому производству.
В завершение совещания Александр Богомаз подчеркнул, что современные технологии предъявляют и современные требования к новым профессиям, которые уже сейчас позволяют не только быть успешным кандидатом на рынке труда, но и получать конкурентную заработную плату молодым специалистам.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in