Житель с. Страшевичи Николай Вахрушин счастлив, что нашел работу мечты

09 октября 2022

Работая в уютных и чистых кабинетах офисов, мы порой даже представить себе не можем, — каков он, сельскохозяйственный труд.

Днем и ночью, в холодную зиму и жаркое лето, люди этой отрасли работают на полях и фермах, чтобы мы могли отведать вкусный картофель, приготовить аппетитный шашлык или насладиться парным молоком.

После беседы с бригадиром участка доращивания ООО «Дружба» Николаем Вахрушиным ловишь себя на мысли — в сельском хозяйстве нет случайных людей. Родом мой собеседник из с. Страшевичи. С самого детства Николаю был знаком нелегкий деревенский труд. Родители держали большое хозяйство — коров, свиней, птицу, и сын старался во всем им помогать.

— Мне нравилось следить за домашними животными, — признается Николай Фёдорович. — Родители объясняли, как правильно ухаживать за скотом, а я прислушивался к их советам.

После окончания Страшевичской школы Николай Вахрушин поступил в Брянское профессиональное училище №18 на электрогазосварщика. Однако поработать по специальности не получилось. Сначала устроился на частное предприятие кладовщиком, но спустя время понял — не его это дело. Хотелось работать на земле и приносить пользу людям. И удача ему улыбнулась. В ООО «Дружба» как раз оказалась свободной вакансия оператора животноводства. Не раздумывая, Николай подал свое резюме и вскоре был принят на работу.

— Мне было интересно на производстве, — с улыбкой говорит мой собеседник. — Всем азам профессии научил начальник площадки Виктор Викторович Жильцов. Благодаря его объяснениям я сразу же вошел в курс дела.

Виктор Викторович заметил упорство и трудолюбие молодого человека. Спустя два года было принято решение — парня нужно повышать! Так Николай Вахрушин стал бригадиром участка доращивания.

— Обязанности мои несильно изменились, — признается Николай. — Единственное — ответственности больше. Своих поросят, а в нашем ведении их 9 тысяч, мы кормим строго по расписанию: утром, в обед и вечером. Также следим за хранением кормов, для этого у нас есть специальные склады. Кажется, что маленькому поросенку нужно не много, ан нет! Каждые две недели нам привозят по 20 тонн корма, проще говоря, целую фуру, набитую доверху.

Помимо всего прочего бригадиру участка доращивания нужно обеспечивать эффективное использование оборудования, вести техническую документацию и учет поголовья. Немаловажен и контроль за соблюдением техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Особенно тщательно бригадир участка доращивания, а также два находящихся в его подчинении оператора следят за состоянием здоровья поросят. Если замечают в стаде животное, которое изменило поведение, незамедлительно отправляют на осмотр с дальнейшим лечением. Благодаря оперативности, стараниям всех работников на участке доращивания удается избежать таких опасных болезней, как африканская чума, грипп, ящур и многие другие.

Подробнее материал читайте в №39 от  7 октября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in