Развивая промышленный потенциал

Губернатор Брянской области поддержал Всероссийский проект «Профстажировки»
25 октября 2017

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с координатором проекта ОНФ «Профстажировки», директором Центра мониторинга развития промышленности, заместителем председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Ильей Семиным, который презентовал общероссийский проект «Профстажировки». 

Проект реализуется Общероссийским народным фронтом с марта 2017 года. Проект Народного фронта поддержал Губернатор Брянской области Александр Богомаз, подчеркнув, что правительство Брянской области открыто для сотрудничества. В Брянской области ведется работа в этом направлении, в октябре 2016 года начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для 1274 школьников в Центрах технического образования (ЦТО) г. Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах. Идею руководителей крупных промышленных предприятий о создании ЦТО активно поддержали Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Было принято решение о том, что работа этих центров будет финансироваться в рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования (2017–2019 годы)» госпрограммы развития образования Брянской области.
Основу проекта ОНФ составляет портал профстажировки.рф. На сайте профстажировки.рф собирается вся актуальная информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях. Здесь же можно бесплатно подать заявку на участие в проекте. Предприятия оставляют свою информацию о вакансиях, а молодые специалисты заявляют о себе. Таким образом, происходит диалог работодателей и соискателей рабочих мест.
Проект помогает студентам и выпускникам инженерно-технических образовательных организаций подобрать предприятие для прохождения стажировки или практики по специальности в любом регионе России. «Профстажировки» фактически создают новый механизм прямого взаимодействия молодых специалистов и предприятий.
Благодаря проекту студенты могут проходить производственную практику непосредственно по специальности и получить дополнительные возможности для трудоустройства сразу после получения диплома. Предприятиям проект позволяет участвовать в подготовке и обучении рабочих кадров или непосредственно подбирать выпускников технических образовательных организаций в любом регионе страны.
Таким образом, проект «Профстажировки» позволяет студентам еще на стадии обучения не просто в теории, но на практике узнать все особенности будущей профессии, а предприятиям — найти талантливых и мотивированных специалистов, дообучить их под потребности своего производства и получить после окончания обучения готового к работе специалиста.
Координатор проекта ОНФ «Профстажировки» Илья Семин сообщил, что подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий. У проекта уже есть результаты: к нему присоединились более 530 компаний, более 2700 студентов откликнулись на стажировки, более 1100 стажировок были размещены на сайте, более 440 студентов прошли стажировку и нашли первое место работы. В проекте уже участвуют более 50 регионов. Он также добавил, что все большее количество работодателей готовы участвовать в подготовке кадров и делать ставку на молодежь.
Губернатор отметил нужность и важность этого начинания. Александр Богомаз также добавил, что Брянская область имеет мощный промышленный потенциал, ведущими отраслями которого являются химическая и легкая промышленность, транспортное машиностроение, электротехническая и радиоэлектронная промышленность, лесопереработка.
В 2016 году индекс промышленного производства составил 107,3 процента. По данному показателю Брянская область заняла 5-е место в Центральном федеральном округе. За 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 104,4 процента.
На 1 октября 2017 года в банке вакансий Брянской области заявлены сведения о потребности более чем в 10 тысячах работников, из них на долю вакансий предприятий промышленности приходится 34% в общей потребности в кадрах.
С 1 сентября 2017 года 18 профессиональных образовательных учреждений Брянской области осуществляют подготовку кадров по 12 образовательным программам, соответствующим новым ФГОС СПО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in