Брянский спикер: «Основной ориентир в работе депутатов – задачи, поставленные Президентом РФ»

13 февраля 2023

В Брянской областной Думе состоялись заседания девяти профильных комитетов перед очередной сессией, которая запланирована на 28 февраля. Парламентарии рассмотрели десятки вопросов, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности региона.

Как сообщает «Брянск Today», председатель областного парламента Валентин Суббот подчеркнул, что все рассмотренные темы социально значимые. Наиболее важными вопросами он считает, касающиеся реализации поставленных Президентом страны задач. Подводя итоги прошедшей недели комитетов, Валентин Суббот отметил результативный формат деятельности депутатского корпуса.

Комитет по образованию, науке, культуре и СМИ обсудил тему исполнения профильных национальных проектов и государственных программ. Отмечено, что сбоев по реализации мероприятий нет, финансовые средства осваиваются эффективно и точно в срок.Также депутаты рассмотрели актуальный сегодня вопрос о том, что с 1 сентября текущего года в общеобразовательных организациях Брянской области в программу по изучения по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10-11 классах будут включены элементы начальной военной подготовки (НВП).

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию обсудили подготовку к весенне-полевым работам в картофелеводческих хозяйствах в рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». Посевная площадь картофеля под урожай 2023 года планируется в размере 29,8 тыс. га. В текущем году в регионе начнется реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» с общим объемом финансирования пять миллиардов рублей.

Немаловажные темы рассмотрел комитет по вопросам социальной политики и здравоохранения – вопросы, связанные с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». 

Рассмотрен вопрос поддержки семей участников спецоперации из Брянской области, который сегодня находится под пристальным вниманием со стороны региональной власти.

Главной темой заседания комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности стала работа строительной отрасли в 2022 году. В частности, парламентарии поддержали законодательную инициативу по внесению изменений в закон «О залоговом фонде Брянской области», поддержаны изменения в закон «О промышленной политике в Брянской области».

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту рассмотрел вопросы состояния и перспектив развития спорта в регионе. Кроме того, решено выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в действующий закон «О Молодежном парламенте Брянской области».

Комитет также разработал законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу – проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Депутаты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике начали свою работу с посещения значимого инфраструктурного объекта, который возводится сейчас в областном центре — автомобильной дороги Брянск 1 — Брянск 2. Комитет также обсудил целый блок вопросов, связанных с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Широк круг вопросов, рассмотренных депутатами комитета по бюджету, налогам и экономической политике. Законодатели поддержали поправки в ряд законов, а также обсудили блок вопросов, посвященных проблемам рынка труда и кадрового обеспечения предприятий области, а также по предоставлению мер государственной поддержки инвесторам, реализующим проекты на территории региона.

Членов комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии проинформировали о реализации нацпроекта «Экология» на территории региона.

Неделю завершило заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Депутаты поддержали поправки в законы. Также комитет рассмотрел законодательные инициативы, поступившие из Государственной Думы и других регионов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in