Лёгкой дороги, друзья!

Разговор с Александром Клименко, начальником Жирятинского участка Брянского ДРСУч, напоминал поездку по большим дорогам.
13 октября 2017

Разговор с Александром Клименко, начальником Жирятинского участка Брянского ДРСУч, напоминал поездку по большим дорогам. Вначале пришлось подождать на светофоре, пока у начальника прошла утренняя планёрка, потом перебежать на красный свет и отобрать немного времени у занятого человека, чтобы записать интервью в преддверии профессионального праздника.

Ответы Александра Михайловича на одни вопросы были краткие, как пешеходная дорожка, на другие ухабистые, как проезд по некоторым улицам нашего района, и ровные, как отремонтированная дорога на центральной улице села Жирятина.
— Александр Михайлович, близится зимний период. Как известно, зимой дороги разбивают, а не делают. Какие работы были сделаны в горячую для дорожников пору, то есть летом?
— Вы правильно сказали, лето – это строительный сезон дорог, а зимой дороги разбивают. В это время года вся дорожная техника задействована на содержание дорог и безопасность движения.
С наступлением тёплых весенних дней в этом году много сделано. По сравнению с прошлым годом заметно увеличились объёмы. Если в прошлом году мы сделали только три километра асфальтированных дорог, то в этом уже пять. Основным направлением строительства дорог были направление Брянск – Смоленск – Жирятино. Ещё планируется и буквально сегодня мы приступили к ремонту дорог Жирятино – Тарасово и Почеп – Жирятино. Как видите, внимание государства к дорожным проблемам нашего района не ослабевает. На следующий год будет продолжено строительство и ремонт дорог по этим направлениям от того места, где закончились работы в этом году. Примером могут также служить строительство тротуара протяжённостью 1229 метров в Комягине и две автобусные остановки. Это мы сделали силами нашего дорожного участка.
— Каково общее состояние районных дорог?
— Мест разбитых, которые требуют незамедлительного ремонта, очень много, поэтому приходится работать в зависимости от погодных условий с горячим и холодным асфальтом. Вот, например, холодный асфальт можно укладывать и в двадцатиградусный мороз. За этот год мы им уложили 308 м2 , а горячим – 5277м2 . Это большой объём.
Много времени занимает ямочный ремонт. Вторая бригада за сезон заделали ям площадью 7559 м2 . Весь этот объём асфальта перевёз на машине В.А. Изонин. Со струйной эмульсией постоянно работал опытный рабочий А.В. Пузырёв. Вступая в зимний период, мы тщательно подготовились к этому времени года. Завезли своевременно песок, соль и смешали, приготовили песко-соляную смесь в количестве 5439 тонн. Этого вполне хватает на 132 км протяжённости сети наших дорог.
— Планируется ли в нашем районе обновление или облагораживание автобусных остановок?
— В перспективном плане, конечно, есть, делают проекты, которые должны соответствовать ГОСТу. Планируем переоборудовать остановки у больницы и у Дома культуры.
— Александр Михайлович, как строится Ваш рабочий день?
— Рабочий день у меня начинается с половины восьмого. В 7.45 у нас планёрка. Мы производим расстановку рабочей силы на разные участки и объекты дорожного хозяйства, также на ремонт техники. В течение рабочего дня с бригадой находится мастер С.Б. Толкачева. Я курирую другие участки дорог, где ведутся работы.
— Сколько человек в Вашем подчинении, и можете ли Вы положиться на них?
— Наш коллектив относительно небольшой — тридцать человек. Все трудятся на совесть. На них можно положиться в любую минуту. Ребята выполнят практически все задания, которые доводятся до них. В настоящее время ведётся интенсивный ремонт техники, которая будет задействована в зимний период. Одна бригада всё лето работала в Брянске на строительстве и ремонте дороги по улице Новосоветской. Хорошо трудились и получили поощрения Андрей Железнов, Владимир Шанькин, Юрий Власов, Александр Черкасов, Сергей Лёвкин, Андрей Севостьянов, Сергей Кесаревский. На загрузке песка с полной ответственностью выполняли свою работу Николай Матюшкин, Сергей и Алексей Рубцовы, хочется также отметить труд Владимира Кузьмина, который работает на погрузчике.
— Какие ещё строительные подрядчики ремонтируют наши дороги или вы сами справляетесь своими силами?
— В основном мы справляемся своими силами. На больших объёмах работ помогает нам Брянский ДРСУч. Они предоставляют нужную технику и бригаду из пяти-шести человек.
— Александр Михайлович, какие слова Вы говорите в трудных ситуациях?
— Во-первых, я подбираю убедительные слова, прошу понять меня и сделать, казалось бы, невыполнимую работу. В пример ставлю не только трудности людей мирного времени, но и военного. Кто, если не мы можем это сделать. Проигрывает генерал, а выигрывает армия, вот вместе сообща наш коллектив выполняет все поставленные перед нами задачи.
— С чего начинался Ваш послужной список? Давно ли Вы работаете в дорожном хозяйстве?
— В дорожной отрасли я работаю уже двадцать второй год. А трудовая деятельность моя начинается с 1974 года. Был помощником комбайнёра, механиком в совхозе «Кульневский», бригадиром, председателем сельского Совета, главным инженером в этом же хозяйстве. После развала Советского Союза пришёл в Жирятинский дорожный участок. С тех пор работаю на одном месте. Кроме нагрузок по основной работе выполняю и общественные — третий созыв я избираюсь депутатом районного Совета народных депутатов.
— Александр Михайлович, ругаете ли Вы дороги во время поездок по нашему району?
— Если ругать дороги, то получается, что я сам себя ругаю. Ведь не всегда от нас зависит качество наших дорог. Отвечу так: я проезжаю там, где есть проблемы. А потом мы их решаем.
— Есть ли у Вас пожелание либо обращение к жителям нашего района на страницах нашей газеты?
— Мне больно видеть замусоренные и загаженные обочины дорог. Когда водители выбрасывают мусор из окон машин. Обращаюсь ко всем: не относитесь варварски к остановкам, не обрисовывайте, не пишите в них, не бросайте мусор, не ломайте стойки, соблюдайте чистоту. Это всё дополнительные материальные и физические затраты. Ведь чисто не там, где не убирают, а там где не мусорят. Всё-таки права народная мудрость, в этом мы убеждались неоднократно. Хотелось бы чаще говорить водителям спасибо за чистые обочины, а не слова назидания.
А ещё в преддверии нашего профессионального праздника хочу от всей души поздравить свой коллектив с праздником, пожелать здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов в нелёгком труде и достойной зарплаты.
Валентина КОВАЛЁВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in