Груз ответственности и дороги

29 октября — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
27 октября 2017

Без преувеличения можно констатировать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов — транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль. Автомобили незаменимы, и их с каждым годом становится все больше.

Автомобили стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта является профессиональным праздником для всех автомобилистов и сотрудников городского общественного транспорта.

Российский общественный транспорт

Автотранспортному сообщению на территории России отведена особая роль, поскольку оно соединяет страну по магистральным путям и обеспечивает транспортную доступность в самые отдаленные регионы. Весь общественный пассажирский транспорт – это важнейший элемент системы, позволяющей ежедневно функционировать огромному количеству людей.

В канун праздника мы провели опрос среди жителей нашего района. Для них были адресованы несколько вопросов: как часто вы пользуетесь общественным транспортом; что вас больше всего волнует в его работе; ваши пожелания и предложения работникам общественного транспорта.

Вот что ответили наши респонденты.

Тамара Емцова:

— Я живу в д. Колодня, а работаю в с. Жирятино, и поэтому регулярно пользуюсь общественным транспортом. В последнее время напрягает техническое состояние автобусов, бывают поломки, или последний рейс отменяют и не дают замены. Приходится частенько звонить на автостанцию, интересоваться — будет ли последний рейс автобуса в нашем направлении. Если получаем отрицательный ответ, это, конечно, и переживания, и стресс, и проблемы, как добраться после работы домой, что влияет на качество работы. Я думаю, что это всё происходит из-за того, что очень давно не обновлялся автопарк транспортного предприятия, которое обслуживает наше направление. Хочу пожелать им как можно чаще обновлять свои старенькие автобусы и получать новые, а ещё достойной зарплаты и успехов в работе.

Татьяна Картавенко:

— Можно сказать, что я каждый день пользуюсь общественным транспортом, кроме субботы и воскресенья, езжу на работу. Очень волнует меня непостоянство движения автобусов. Ведь как только не приходится добираться домой после работы, если нет автобуса: и машины нанимаем, и попутки ищем, а иногда прибегаем и к услугам такси. А это вытекает в немалые денежки. Хочется сказать о водителях автобусов очень лестные слова: уважительные, ответственные, у многих присутствует чувство юмора. Это вселяет уверенность во время пути. Хочется пожелать им здоровья и благополучия во всём, особенно на дороге.

Анатолий Ковалёв:

— Добираюсь на работу общественным транспортом ежедневно, кроме выходных. Я сам вожу машину и понимаю, что работа водителя, особенно автобуса или маршрутки, тяжёлая и очень ответственная, потому что нельзя расслабляться на дороге. Ведь от водителей общественного транспорта зависит жизнь каждого пассажира. Маршрут, по которому я езжу, безопасным не назовёшь, особенно зимой. Склоны, подъёмы, на которых некоторые водители не всегда соблюдают скоростной режим, становятся ещё опаснее, учитывая морально устаревший автопарк. Хочется, чтобы водители не забывали, какой груз ответственности лежит на их плечах. А ещё меня волнует то, что отменили льготные маршрутки. В настоящее время многим жителям пенсионного возраста приходится добираться в больницу не только в Жирятино, но и Глинищево, и Брянск. У людей не так много денег, почти вся пенсия уходит на лечение, а теперь добавился ещё и платный проезд.

В канун праздника хочется пожелать водителям ровных дорог, семейного благополучия и ни гвоздя, ни жезла!

Ольга Поветкина:

— Я человек пенсионного возраста, и мне часто приходится посещать больницу, а также ездить в гости к детям, внукам, и я пользуюсь общественным транспортом. Автобусы по нашему маршруту ездят каждый день разные: то большие, то маленькие. Меняется также и водительский состав. Приближается зимний период, и очень хотелось бы, чтобы все они в это время года отапливались. Прошлой зимой у меня была не одна поездка в холодных автобусах, а потом это сказывается на здоровье, которое в нашем возрасте нужно беречь. Ведь лечение стоит дорого, а теперь ещё и льготы на маршрутках отменили, ещё больше расходов нам, пенсионерам. А ещё я заметила, что водительский состав на нашем направлении, в основном пенсионного возраста. Значит, есть причина тому, что не идут молодые ребята работать в автотранспортное предприятие. Хотя плохого о водителях я ничего не могу сказать: уважительные, опытные. Случается, что некоторые нарушают скоростной режим на спусках и подъёмах, но это единичные случаи.

Мне хочется пожелать всем водителям здоровья, счастья, большой зарплаты, лёгких дорог, подъёмов и спусков. Спасибо вам, что вы есть, и нам «безлошадным» с вами по пути, хочется подчеркнуть – по безопасному пути.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in