К вопросу о диспансеризации

31 октября 2017

О здоровье большинство из нас не задумывается до тех пор, пока болезни не заявят о себе в полный голос. Чтобы не допустить подобное, люди должны заботиться о собственном здоровье постоянно. В частности, человек должен перейти к здоровому образу жизни, отказавшись от вредных привычек и занявшись физкультурой. Кроме того, ему необходимо обязательно регулярно проходить диспансеризацию.

Что такое диспансеризация, зачем она нужна, для кого предназначена и как проводится?

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

Все осмотры и анализы в рамках диспансеризации — бесплатны, но обязательно нужно предоставить полис медицинского страхования.

— Принципиальными отличиями всеобщей диспансеризации является то, что она дифференцирована по возрасту и полу обследуемых, вводится участковый принцип обследования граждан, а также возможность его пройти не только работающим, но и пожилым людям. Диспансеризация будет проведена с использованием современного оборудования, позволяющего выявить заболевания на ранней стадии, а также наличие факторов риска их развития.

— С какой целью она проводится?

— Диспансеризация взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смерти человека. Речь в первую очередь идет о болезнях системы кровообращения и в первую очередь это ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни легких.

Дело в том, что указанные болезни обуславливают более 75 процентов всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска, краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

— Кто подлежит прохождению всеобщей диспансеризации?

— Каждый взрослый гражданин (с 21 года) имеет право пройти ее один раз в три года. В этом году подлежат диспансеризации граждане 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993 и 1996 годов рождения. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства, работы, учебы. Участковый врач или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с человеком ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.

— Как она начинается?

— Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики. Там проводят анкетирование, проводятся антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз с 39 лет, а потом человек получает маршрутный лист и начинает проходить флюорографию, маммографию, электрокардиографию и так далее.

— Как проводится диспансеризация?

— Диспансеризация предполагает два этапа. На первом этапе будет проводиться общая оценка состояния здоровья. Человек сможет пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, для женщин в возрасте 39 лет и старше будет обязательна маммография, для определенных возрастных категорий — ультразвуковое исследование органов брюшной полости и многое другое.

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от возраста). Второй визит проводится обычно через 1-6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Тех, кому потребуется более углубленное обследование, направят на второй этап. Он будет проводиться с целью уточнения диагноза и профилактического консультирования. В зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний, второй этап диспансеризации может включать в себя различные исследования.

— Где можно пройти дополнительную диспансеризацию?

— Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

Желающие могут обратиться в кабинет профилактики или к участковому врачу терапевту.

— Чем завершается дополнительная диспансеризация?

— Участковый терапевт поликлиники по месту жительства (прикрепления), получив результаты диспансеризации, информирует пациента о состоянии его здоровья в целом, установленных впервые диагнозах, о необходимости диспансерного наблюдения и взятии на диспансерный учет. Также он направляет по показаниям на дообследование и лечение, оформляет план лечебных и реабилитационных мероприятий и объясняет пациенту необходимость выполнения рекомендаций, направленных на сохранение здоровья.

Результаты проведенной диспансеризации заносятся врачом-терапевтом в паспорт здоровья по форме, утвержденной министерством здравоохранения Российской Федерации, который выдается гражданину.

— Если людям, находящимся на заслуженном отдыхе, проще распоряжаться собственным временем, то работающим сложнее. В связи с этим вопрос – как пройти диспансеризацию работающему человеку?

— Законодательством определено (статья 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Если человек в текущем или предшествующем году проходил медицинские исследования, ему надо иметь при себе документы, подтверждающие это, которые следует показать медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Объем подготовки для прохождения второго этапа диспансеризации объяснит участковый врач.

В завершении нашей беседы хочу подчеркнуть, что регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Желаю всем здоровья и приглашаю на диспансеризацию!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in