В июле жители Брянщины начали выходить на пенсию по-новому

12 июля 2019

Как мы уже не раз сообщали, с 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Законом закреплен новый пенсионный возраст: 60 лет для женщин и 65 — для мужчин.

Повышение осуществляется плавно: предусмотрен длительный переходный период в 10 лет – с 2019 по 2028 год. А для граждан, которые достигли в 2019 году 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), установлена особая льгота – для них выход на пенсию отсрочен всего на полгода.

В прошлом месяце клиентские службы Пенсионного фонда области начали прием заявлений на назначение страховых пенсий по старости от мужчин, родившихся в январе 1959 года, и женщин, родившихся в январе 1964 года. В ПФР по этому вопросу обратилось 335 жителей Брянщины.

В июле, при наличии права, эти граждане начнут выходить на пенсию по новому законодательству. С учетом предварительной работы, проведенной специалистами ПФР, планируется назначить более 700 пенсий.

Напомним, для получения права на страховую пенсию по старости у человека должно быть не менее 10 лет стажа и не менее 16,2 пенсионных балла. Проверить свои пенсионные права можно в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области рекомендует будущим пенсионерам заранее (не менее, чем за 1 год до предполагаемого выхода на пенсию) обращаться в Пенсионный фонд, чтобы убедиться в полноте учета их пенсионных прав на лицевом счете в системе ПФР, чтобы специалисты провели предварительную оценку пенсионных прав, а при необходимости — направили запросы в архив или работодателям.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
18 апреля 2025, 19:57

Жирятинские растениеводы ООО «Охотно» одними из первых приступили к весенне-полевым работам

Весна этого года выдалась ранней, но капризной. Солнечные дни быстро сменяются прохладой. Дожди и неожиданные метели заставляют аграриев серьезно корректировать свои планы. (далее…)

18 апреля 2025, 19:28

Суражская межпоселенческая библиотека стала местом притяжения для местных жителей

Суражская районная межпоселенческая библиотека — это современный информационно-культурный центр, где недавно сделали капитальный ремонт.  Библиотека стала центром притяжения для многих жителей Суража. (далее…)

18 апреля 2025, 13:43

Командир батальона «БАРС-Брянск» Антошин передал пасхальные куличи бойцам отряда

Приближается главный праздник православных христиан – Светлое Христово Воскресение, который в этом году отметят 20 апреля. (далее…)

18 апреля 2025, 12:09

В Брянске прошла рабочая встреча брянского губернатора и руководителя Департамента строительства Министерства обороны РФ

Сегодня, 18 апреля, состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с руководителем Департамента строительства Министерства обороны РФ Игорем Маковским. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in