Татьяна Шугарова из Жирятино посвятила профессии медика 35 лет своей жизни

21 июня 2020, 9:41 | Общество

Официально День медицинского работника в нашей стране отмечают уже 40 лет. Верховный Совет СССР учредил этот профессиональный праздник в 1980 году. Он стал своего рода признанием заслуг врачей, которые ежедневно спасают людей от болезней. Поздравляют ...Татьяна Шугарова из Жирятино посвятила профессии медика 35 лет своей жизни

Официально День медицинского работника в нашей стране отмечают уже 40 лет.

Верховный Совет СССР учредил этот профессиональный праздник в 1980 году. Он стал своего рода признанием заслуг врачей, которые ежедневно спасают людей от болезней. Поздравляют всех работников здравоохранения традиционно в третье воскресенье июня. В нынешней ситуации, в условиях угрозы коронавируса, этот праздник обретает особую актуальность.
О своем пути в эту профессию, трудовых буднях рассказала корреспондентам “ЖК” медицинская сестра Жирятинской участковой больницы Татьяна Шугарова. Медицине она посвятила 35 лет своей жизни.
Родилась Татьяна Ивановна в Бобыничах. С раннего детства нашей героине приходилось много заниматься домашними делами, помогать родителям по хозяйству.
— Мама очень часто болела, — вспоминает моя собеседница, — и я старалась ей во всем помогать, быть постоянно рядом во время лечения. Наверное, это и подвигло меня выбрать профессию медика. А еще я с интересом наблюдала, как внимательно и бережно работают с мамой медицинские сёстры.
Несмотря на юный возраст, Татьяна серьезно относилась к жизни и выбору профессии и поэтому по окончании школы отправилась поступать в Новозыбковское медицинское училище.
После получения профессионального образования в 1985 году юная медсестра была направлена по распределению в город Навлю. Проработав год, Татьяна вышла замуж и переехала в Кокино. Работала в медпункте. Потом мужа направили в Клетнянский район, там она 4 года совмещала работу медсестры и воспитателя детского сада.
В 1992 году Татьяна Ивановна вместе с семьей вернулась в родные края, в Жирятинский район. Устроилась работать в районную больницу сначала как постовая медсестра, а с 2001 года стала процедурной медсестрой.
Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена. Ведь пациенты — люди, требующие повышенного внимания и заботы. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надёжного тыла — медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.

По мнению коллег, Татьяна Ивановна — внимательный, отзывчивый человек, эти качества особенно ценны для медицинского работника. Добрый взгляд, приветливая улыбка — согласитесь, как это важно!
Какой должна быть медсестра? Татьяна Ивановна не задумывалась над ответом.
— Как любой медицинский работник — от врача до санитарки — неравнодушной к чужой боли, сострадательной. Однако при этом крайне важно не показывать свои эмоции и чётко выполнять работу: успех выздоровления пациента не должен зависеть от нашего настроения, — говорит наша героиня. — Я всегда хотела помогать людям. Двигалась к будущей профессии поэтапно. И каждый день убеждалась, что быть медицинской сестрой — здорово. Сложная, но очень интересная профессия. В неё либо влюбляешься навсегда, либо уходишь. Я — влюбилась.
И конечно же, очень приятно, — признается Татьяна Ивановна, — увидеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента, который вылечился. Но такой результат требует огромного терпения и любви к профессии. Поэтому не у всех получается работать в больнице.
Свободное от работы время наша собеседница проводит с семьёй: у Татьяны двое детей и внучка Анечка. Она старается как можно больше уделять внимания родным. Кстати сказать, внучка, наверное, пойдёт по стопам Татьяны Ивановны. Она не пропускает медицинские программы и всерьез, по-взрослому, интересуется у бабушки тонкостями её работы.
Возвращаясь к беседе о профессии, наша героиня подчеркнула:
— Наверное, я могла бы быть кем-то другим, состояться в другой профессии, но всё это было бы не моё. Коллектив, больница, пациенты — вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю.

Подробнее читайте в газете «Жирятинский край» в № 27 от 11 июня 2020 г.

 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить