Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
Война в Афганистане — самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны.
За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
Афганистан… Это слово в 80-е годы с тревогой и болью в груди произносили родители, чьи сыновья уходили служить в армию и попали на самую настоящую войну, девушки, которые ждали своих молодых людей и свято молились, чтобы те пришли живыми, а также жены офицеров. Подвигами военных гордились все советские граждане. Когда герои возвращались домой, их встречали с цветами, объятьями и слезами радости.
Александр Николаевич Алимов попал в Афганистан, будучи восемнадцатилетним юношей, только окончившим Жирятинскую школу. Молодого человека призвали в армию 21 апреля 1980 года. На проводы Саши собралось множество гостей, приехали даже товарищи из Брянска. В общей сложности более 50 человек. Все пели, танцевали — веселились от души! Никто не предполагал, какие серьезные испытания ждут Александра впереди.
А потом началась сама служба… Сначала наш герой оказался в городе Фергана Узбекской ССР, где вместе со своими товарищами прошел специальную боевую подготовку. Здесь новобранцев тренировали на выносливость с помощью марш-бросков, учили вести бои в горной и пустынной местности, делая упор на огневой и тактической подготовке. Иногда в день, вспоминает Александр, приходилось проходить 20-30 км в полном боевом снаряжении, параллельно отрабатывая различные боевые ситуации и проводя учебные стрельбы. Воды давали не более пол-литровой фляжки в день.
Надо сказать, Александр Николаевич очень хотел попасть именно в десантные войска — это была его давняя мечта, к которой он стремительно шел. Еще на гражданке юноша трижды прыгал с парашютом, чтобы попасть именно в ВДВ. Прыжки с парашютом тоже входили в обязательный курс молодого бойца (КМБ), который прошел Александр Алимов пред отправкой в Афганистан.
После «учебки» до места боевого конфликта новобранцев отправили на самолете. Перелет оказался очень быстрым. Солдат высадили в городе Баграме.
— Когда я вышел из самолета, то увидел голую, будто каменную, степь — вспоминает Александр Николаевич. — В половину одиннадцатого утра начался сильный ветер с порывами, и это был настоящий ад. Песок летел в глаза, ничего не было видно, а идти было почти невозможно.
В Афганистане, говорит Александр Алимов, удивительный климат. Летом температура воздуха достигает +50 градусов. Солнце до такой степени сильно печет, что даже земля становится, как раскаленное железо. Зимой минимальная температура — +5. Однако эти +5 переносятся намного хуже, чем наши -20. А все из-за сырого и холодного афганского ветра. Во что бы вы ни оделись, как бы ни укутывались, все равно продувать будет. Самая красивое время года в Афганистане, по мнению нашего героя, весна — в эту пору там выжженные степи оживают, покрываясь ковром из красных маков, а когда те отцветают, появляются тюльпаны.
Распределили Александра Алимова в особое спецподразделение 345 полка, которое отвечало за ликвидацию бандформирований. Суть работы была следующая: разведка доносила, где именно находились душманы, после чего десантники вылетали к указанному месту и проводили спецоперацию. Кроме того, в обязанности военных входила охрана участков дорог, а также зачистка горных местностей и кишлаков. Исполнять интернациональный долг в Афганистане, как тогда говорили, Александру Николаевичу довелось вместе с людьми разных национальностей. Были в его полку русские, таджики, узбеки, татары, казахи. Все они были дружны и приветливы друг с другом, и на национальность никто особого внимания не обращал. У каждого был один девиз: «Мы все равны».
Мой собеседник рассказал, что в числе его сослуживцев было много брянских ребят. Он до сих пор помнит их всех поименно — Юрий Левкин, Валерий Борисов, Александр Орлов, Юрий Фатеев, Сергей Тарасов и другие. Со многими из них дружит до сих пор.Самое страшное на войне —терять своих товарищей. С гордостью и со слезами на глазах вспоминает Александр Николаевич подвиг своего земляка,уроженца брянского поселка Нетьинка Юрия Левкина.
— Однажды наше спецподразделение прочесывало кишлак под Гульбахором, — рассказывает Александр Николаевич,— неожиданно начался обстрел. Одного бойца сильно ранило. Юрий, увидев это, бросился ему на помощь и попытался ползком, под обстрелом душманов, дотащить до безопасного места.
Его дважды ранили, но, не обращая внимания на боль и сочившуюся из собственных ран кровь, он упорно пытался спасти товарища. Очередная пуля снайпера сразила бесстрашного бойца. За свой подвиг Юрий Левкин был награжден орденом Красного Знамени посмертно.
— Боев было очень много, всех сейчас и не вспомнишь, — признается Александр Алимов. — Выезжать приходилось очень часто.
Самый волнительный для меня был первый бой, когда ты еще новичок в военном деле и до этого ни разу не встречался с настоящим врагом. Я тогда еще не знал силу противника и не понимал, как именно будет происходить нападение. Но волнения мои оказались напрасны — со своим первым боем я справился удачно. А самым тяжелым, я думаю, был последний, когда уже ждешь вот-вот ехать домой. Это своеобразная лотерея либо тебе повезет, и ты вернешься домой живым, наконец-то, встретишься с родными, либо нет — и последний бой для тебя станет роковым.
Как и первый свой бой, последнее сражение Александр Алимов прошел достойно. Домой он вернулся 22 апреля 1982 года. Когда садился в самолет, сердце трепетно билось от волнения, ведь совсем скоро он увидит родителей, друзей и родственников.Стало известно, Александр Николаевич не сказал родителям, что воевал в Афганистане, так как не хотел их волновать и тревожить. Он писал им, что находится в военном лагере под Ферганой, в довольно безопасном месте, и что его служба проходит хорошо и весело. Только спустя время, после возвращения на родину, он обо всем рассказал отцу, который стал еще больше уважать сына и гордиться им.
Мирная жизнь ставила перед Александром Алимовым новые «боевые» задачи. Он поступил в Брянский государственный технологический институт на специальность “инженер-механик”. По окончанию вуза молодого специалиста направили работать в леспромхоз города Казань. Там Александр Николаевич трудился два года и очень сильно скучал по родному Жирятинском району. Решил вернуться на малую родину, в д. Комягино, где живут его родные и близкие люди. Устроился в работать в правоохранительные органы, в районный отдел внутренних дел и еще потом более 20 лет стоял на защите закона и правопорядка в районе. Сейчас Александр Алимов майор в отставке.
— Какой бы тяжелой ни была моя служба в Афганистане, это время я считаю очень важным, — отмечает мой собеседник. — Ушел я в армию обычным мальчишкой, не представляющим, что такое война, а вернулся мужчиной, осознав, что все в жизни зависит только от меня.
Три десятка лет прошло уже с тех памятных афганских событий, но дружеские отношения с сослуживцами Александр Николаевич поддерживает до сих пор.
— Самое главное, в Афганистане я нашел много хороших друзей,— с улыбкой признается мой собеседник. — Каждый год 15 февраля мы встречаемся в Брянске у Памятника афганцам, а потом едем на кладбище к тем, кто погиб, — кладем на их могилы цветы.
Я очень дружу со своим однополчанином из Астрахани. Несколько раз ездил к нему в гости. Мы вместе ходили на рыбалку, он показывал мне местные достопримечательности, а потом вспоминали нашу боевую юность. Еще один мой товарищ, брянец Александр Васильевич Орлов даже написал книгу «Салам, бача!» про Афганскую войну и про нас, своих товарищей — своеобразные воспоминания в стихах. Эта книга особенно значима для меня. Ее даже любят читать мои внуки!
Александр Николаевич показал нам этот сборник. В нем есть много фотографий. Каждое фото сопровождается небольшими стихами-рассказами. В них описан весь ужас войны, который пережили молодые ребята и забыть который невозможно. Вот они стоят у военной техники и улыбаются, а сзади виднеются большие скалистые горы. На следующем фото мы видим тех же «мальчишек», но только возмужавших и повзрослевших. У каждого есть семья, дети и даже внуки. И они уже не на войне, а в мирное время. Стоят друг возле друга и все так же улыбаются. А фоном служат наши русские просторы. Впечатляет тот факт, что спустя 30 лет воины-афганцы сумели сохранить крепкую и верную дружбу, о которой многие люди только мечтают.
Рано или поздно любая война заканчивается, но память о ней остается надолго. Подвигами советских солдат в годы Афганской войны невозможно не гордиться. Юными мальчишками они попали в одну из горячих точек планеты, боролись за мир, спасали товарищей, жертвуя собственной жизнью, и спустя много лет продолжают поддерживать друг друга, беречь память о погибших.
Дорогие афганцы, от чистого сердца мы желаем вам крепкого здоровья, безмерного счастья и семейного благополучия! Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой близких, яркими моментами и радостными встречами!

Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...