Житель Жирятинского района рассказал о службе в Афганистане

15 февраля 2021

Война в Афганистане — самый известный и масштабный пример участия советской армии в боевых действиях за пределами страны.

За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск КГБ и органов государственной безопасности, внутренних войск МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.

Афганистан… Это слово в 80-е годы с тревогой и болью в груди произносили родители, чьи сыновья уходили служить в армию и попали на самую настоящую войну, девушки, которые ждали своих молодых людей и свято молились, чтобы те пришли живыми, а также жены офицеров. Подвигами военных гордились все советские граждане. Когда герои возвращались домой, их встречали с цветами, объятьями и слезами радости.

Александр Николаевич Алимов попал в Афганистан, будучи восемнадцатилетним юношей, только окончившим Жирятинскую школу. Молодого человека призвали в армию 21 апреля 1980 года. На проводы Саши собралось множество гостей, приехали даже товарищи из Брянска. В общей сложности более 50 человек. Все пели, танцевали — веселились от души! Никто не предполагал, какие серьезные испытания ждут Александра впереди.

А потом началась сама служба… Сначала наш герой оказался в городе Фергана Узбекской ССР, где вместе со своими товарищами прошел специальную боевую подготовку. Здесь новобранцев тренировали на выносливость с помощью марш-бросков, учили вести бои в горной и пустынной местности, делая упор на огневой и тактической подготовке. Иногда в день, вспоминает Александр, приходилось проходить 20-30 км в полном боевом снаряжении, параллельно отрабатывая различные боевые ситуации и проводя учебные стрельбы. Воды давали не более пол-литровой фляжки в день.

Надо сказать, Александр Николаевич очень хотел попасть именно в десантные войска — это была его давняя мечта, к которой он стремительно шел. Еще на гражданке юноша трижды прыгал с парашютом, чтобы попасть именно в ВДВ. Прыжки с парашютом тоже входили в обязательный курс молодого бойца (КМБ), который прошел Александр Алимов пред отправкой в Афганистан.
После «учебки» до места боевого конфликта новобранцев отправили на самолете. Перелет оказался очень быстрым. Солдат высадили в городе Баграме.

— Когда я вышел из самолета, то увидел голую, будто каменную, степь — вспоминает Александр Николаевич. — В половину одиннадцатого утра начался сильный ветер с порывами, и это был настоящий ад. Песок летел в глаза, ничего не было видно, а идти было почти невозможно.

В Афганистане, говорит Александр Алимов, удивительный климат. Летом температура воздуха достигает +50 градусов. Солнце до такой степени сильно печет, что даже земля становится, как раскаленное железо. Зимой минимальная температура — +5. Однако эти +5 переносятся намного хуже, чем наши -20. А все из-за сырого и холодного афганского ветра. Во что бы вы ни оделись, как бы ни укутывались, все равно продувать будет. Самая красивое время года в Афганистане, по мнению нашего героя, весна — в эту пору там выжженные степи оживают, покрываясь ковром из красных маков, а когда те отцветают, появляются тюльпаны.

Распределили Александра Алимова в особое спецподразделение 345 полка, которое отвечало за ликвидацию бандформирований. Суть работы была следующая: разведка доносила, где именно находились душманы, после чего десантники вылетали к указанному месту и проводили спецоперацию. Кроме того, в обязанности военных входила охрана участков дорог, а также зачистка горных местностей и кишлаков. Исполнять интернациональный долг в Афганистане, как тогда говорили, Александру Николаевичу довелось вместе с людьми разных национальностей. Были в его полку русские, таджики, узбеки, татары, казахи. Все они были дружны и приветливы друг с другом, и на национальность никто особого внимания не обращал. У каждого был один девиз: «Мы все равны».
Мой собеседник рассказал, что в числе его сослуживцев было много брянских ребят. Он до сих пор помнит их всех поименно — Юрий Левкин, Валерий Борисов, Александр Орлов, Юрий Фатеев, Сергей Тарасов и другие. Со многими из них дружит до сих пор.Самое страшное на войне —терять своих товарищей. С гордостью и со слезами на глазах вспоминает Александр Николаевич подвиг своего земляка,уроженца брянского поселка Нетьинка Юрия Левкина.

— Однажды наше спецподразделение прочесывало кишлак под Гульбахором, — рассказывает Александр Николаевич,— неожиданно начался обстрел. Одного бойца сильно ранило. Юрий, увидев это, бросился ему на помощь и попытался ползком, под обстрелом душманов, дотащить до безопасного места.

Его дважды ранили, но, не обращая внимания на боль и сочившуюся из собственных ран кровь, он упорно пытался спасти товарища. Очередная пуля снайпера сразила бесстрашного бойца. За свой подвиг Юрий Левкин был награжден орденом Красного Знамени посмертно.

— Боев было очень много, всех сейчас и не вспомнишь, — признается Александр Алимов. — Выезжать приходилось очень часто.

Самый волнительный для меня был первый бой, когда ты еще новичок в военном деле и до этого ни разу не встречался с настоящим врагом. Я тогда еще не знал силу противника и не понимал, как именно будет происходить нападение. Но волнения мои оказались напрасны — со своим первым боем я справился удачно. А самым тяжелым, я думаю, был последний, когда уже ждешь вот-вот ехать домой. Это своеобразная лотерея либо тебе повезет, и ты вернешься домой живым, наконец-то, встретишься с родными, либо нет — и последний бой для тебя станет роковым.

Как и первый свой бой, последнее сражение Александр Алимов прошел достойно. Домой он вернулся 22 апреля 1982 года. Когда садился в самолет, сердце трепетно билось от волнения, ведь совсем скоро он увидит родителей, друзей и родственников.Стало известно, Александр Николаевич не сказал родителям, что воевал в Афганистане, так как не хотел их волновать и тревожить. Он писал им, что находится в военном лагере под Ферганой, в довольно безопасном месте, и что его служба проходит хорошо и весело. Только спустя время, после возвращения на родину, он обо всем рассказал отцу, который стал еще больше уважать сына и гордиться им.

Мирная жизнь ставила перед Александром Алимовым новые «боевые» задачи. Он поступил в Брянский государственный технологический институт на специальность “инженер-механик”. По окончанию вуза молодого специалиста направили работать в леспромхоз города Казань. Там Александр Николаевич трудился два года и очень сильно скучал по родному Жирятинском району. Решил вернуться на малую родину, в д. Комягино, где живут его родные и близкие люди. Устроился в работать в правоохранительные органы, в районный отдел внутренних дел и еще потом более 20 лет стоял на защите закона и правопорядка в районе. Сейчас Александр Алимов майор в отставке.

— Какой бы тяжелой ни была моя служба в Афганистане, это время я считаю очень важным, — отмечает мой собеседник. — Ушел я в армию обычным мальчишкой, не представляющим, что такое война, а вернулся мужчиной, осознав, что все в жизни зависит только от меня.

Три десятка лет прошло уже с тех памятных афганских событий, но дружеские отношения с сослуживцами Александр Николаевич поддерживает до сих пор.

— Самое главное, в Афганистане я нашел много хороших друзей,— с улыбкой признается мой собеседник. — Каждый год 15 февраля мы встречаемся в Брянске у Памятника афганцам, а потом едем на кладбище к тем, кто погиб, — кладем на их могилы цветы.
Я очень дружу со своим однополчанином из Астрахани. Несколько раз ездил к нему в гости. Мы вместе ходили на рыбалку, он показывал мне местные достопримечательности, а потом вспоминали нашу боевую юность. Еще один мой товарищ, брянец Александр Васильевич Орлов даже написал книгу «Салам, бача!» про Афганскую войну и про нас, своих товарищей — своеобразные воспоминания в стихах. Эта книга особенно значима для меня. Ее даже любят читать мои внуки!

Александр Николаевич показал нам этот сборник. В нем есть много фотографий. Каждое фото сопровождается небольшими стихами-рассказами. В них описан весь ужас войны, который пережили молодые ребята и забыть который невозможно. Вот они стоят у военной техники и улыбаются, а сзади виднеются большие скалистые горы. На следующем фото мы видим тех же «мальчишек», но только возмужавших и повзрослевших. У каждого есть семья, дети и даже внуки. И они уже не на войне, а в мирное время. Стоят друг возле друга и все так же улыбаются. А фоном служат наши русские просторы. Впечатляет тот факт, что спустя 30 лет воины-афганцы сумели сохранить крепкую и верную дружбу, о которой многие люди только мечтают.

Рано или поздно любая война заканчивается, но память о ней остается надолго. Подвигами советских солдат в годы Афганской войны невозможно не гордиться. Юными мальчишками они попали в одну из горячих точек планеты, боролись за мир, спасали товарищей, жертвуя собственной жизнью, и спустя много лет продолжают поддерживать друг друга, беречь память о погибших.

Дорогие афганцы, от чистого сердца мы желаем вам крепкого здоровья, безмерного счастья и семейного благополучия! Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой близких, яркими моментами и радостными встречами!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:02

Брянские волонтеры убрались на благоустроенных территориях

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике. В Бежицком районе во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник. Ранее этот двор был благоустроен в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». 

27 апреля 2024, 13:12

В Брянской области состоялся Всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в 9:00 на Брянщине стартовал Всероссийский субботник. В этот день во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий. (далее…)

27 апреля 2024, 11:08

В Брянске прошел хоровой фестиваль

На сцене Дворца культуры БМЗ в Брянске прошёл четвёртый фестиваль "Хор Марио Бустилло и друзья". В нём приняли участие вокалисты лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Брянска. (далее…)

27 апреля 2024, 10:38

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии

На театральных площадках Брянска выступают артисты Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича из Беларуси.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in