Стихи и песни о самом главном в Страшевичском ДК

26 мая 2021

В минувшее воскресенье в Страшевичском СДК состоялся концерт духовных песен и стихов творческого объединения «Созвездие»

Концерт состоял из трех тематических блоков. В первом из них авторы исполнили свои произведения о Великой Отечественной войне. Вторая часть концерта была посвящена теме Родины, а третья, лирическая, — любви.

Одним из участников творческого объединения «Созвездие» является настоятель храма Афанасия и Кирилла Александрийских, иерей Игорь Морозов. Жители района хорошо знают отца Игоря не только как священнослужителя, но и как талантливого поэта-самородка, который на протяжении многих лет радует земляков своим творчеством. Еще один участник содружества — его однофамилец Владимир Морозов, который сочиняет музыку и является исполнителем песен. В трио «Созвездие» входит также Нина Волченкова, кандидат педагогических наук, автор книг и поэтических сборников («Любимых сосен перезвон» (2007), «Тихая моя пристань» (2008), «У судьбы тропинок много» (2014), «Родник души» и др.).

Тема Великой Отечественной войны — одна из важнейших в творчестве объединения «Созвездие». Почувствовать боль, ужас и горе, которые несет с собой война, ощутить гордость за наших защитников Отечества помогли песни «Белый снег», «Расстрелянная вишня», «Под марш «Славянки», «Песня о песне», которые написал на слова Игоря Морозова и Нины Волченковой и исполнил Владимир Морозов.

В песне «Белый снег» рассказывалось о бесстрашном подвиге солдата Ивана Петрова, который, оставшись в бою один из взвода, сумел одолеть немецкий танк.

…Горел немецкий танк,

И падал белый снег,

Скрывая грязь и кровь на поле боя.

Солдат Петров Иван,

Стоял один за всех,

За Родину свою погиб героем.

Неразрывно понятие слова «Родина» с понятием «родные люди». У каждого из нас есть или была любимая бабушка, которая прощала нам все наши шалости и проделки. Стихотворение «Руки бабушки» в исполнении иерея Игоря Морозова тронуло сердца слушателей своей искренностью и заставило задуматься о том, насколько мы ценим своих близких людей. Также батюшка прочитал стихотворение «Прости меня», которое он посвятил своей маме, и стихотворение о родном крае «Ностальгия о родине». Кстати сказать, с этими и другими произведениями Игоря Морозова можно познакомиться в сети Интернет на сайте Стихи.ру.

Не менее пронзительным стало выступление Нины Волченковой. Нина Петровна прочитала стихотворение «Мама», которое она написала, глядя на свою мать, ожидающую любимого сына.

Завершили вторую часть концерта песни «Малая родина», «Отчие дома», «Выпал снег», «Мы не ценим», «Монастырь», «Преподобный Серафим» и «В тёмном небе звезды» в исполнении Владимира Морозова.

Третья, заключительная часть концертной программы, началась со стихов иерея Игоря Морозова «На Смоленской дороге», «Луч» и «Пчела и муха». В стихотворении «Луч» автор, живописуя красоту родной природы, восхищается мастерством Творца и призывает людей не отчаиваться при любых обстоятельствах.

Подробнее читайте в №21 газеты «Жирятинский край» от  28 мая 2021 года

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in