На военную cлужбу в ВC РФ пo кoнтракту приглашают пулеметчиков
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
Деревня Хацунь Карачевского района Брянской области в октябре 1941 года была оккупирована. Красноармейцы, выходившие из окружения, разместились в пустующей избе в деревне Хацунь. Увидев, что мимо дома фашисты ведут наших пленных, солдаты вступили в бой. В этой схватке двух немцев убили, а третьему удалось скрыться.
А на следующий день, 25 октября 1941 года, в деревню нагрянули фашисты для показательной казни всех жителей Хацуни, которых насчитывалось 318 человек. Выжить удалось лишь единицам.
Местный краевед, журналист и писатель Евгений Петрович Кузин долгое время собирал информацию об обстоятельствах хацунской трагедии. А в 2010 году история трагедии в Хацуни неожиданно дополнилась немецким историком были обнаружены документы вермахта и материалы о расстреле жителей села.
Убийство мирных жителей в них называется «ответной мерой», а на вопрос командования о детях Хацуни командир фашистов ответил с нечеловеческой логикой, что у большинства детей был средний возраст от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе. По этой причине было расстреляно 60 детишек.
25 октября 2011 года, в день 70-летия расстрела жителей деревни Хацунь, был открыт мемориальный комплекс. Сегодня же со дня трагедии деревни Хацунь исполняется 80 лет.
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
Преподаватели и сотрудники передали в штаб «ZаНашихКарачев» Брянской области продукты ...
В работе форума принимает участие представительная делегация Брянской области, в состав которой ...
Глава региона побывал на строительной площадке спортивно-оздоровительного комплекса. Объект ...
Как сообщает пресс-служба БОСПК, медикаменты были переданы на безвозмездной основе. Передача ...
В рамках мероприятия свой первый и самый важный документ — паспорт гражданина Российской ...