Брянцы завоевали пять медалей чемпионата ЦФО по пляжному самбо
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В начале января свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница деревни Рубча Татьяна Денисовна Рыбаченко. На долю моей героини выпало немало тяжелых испытаний: ужасы Великой Отечественной войны, голод и разруха
Родилась Татьяна Денисовна в обычной крестьянской семье. Когда началась война, отца мобилизовали на фронт, а беременная мать осталась одна с четырьмя детьми. Таня была вторым ребенком в семье.
— Было очень тяжело, — со слезами на глазах рассказывает наша героиня. — Нам, малым детям, постоянно хотелось есть, голод в те годы был лютым. Нечего было и носить — сами себе лапти плели. Были у меня только одна кофта да юбочка, но и тому была рада.
Думать об образовании в те годы не было возможности. Перед всеми стояла главная задача — во что бы то ни стало прокормить семью. Татьяна окончила всего один класс. Она помогала матери с хозяйством, а когда стала совершеннолетней, уже официально устроилась разнорабочей в колхоз села Рубча. Когда девушке исполнилось 23 года, она вышла замуж за соседского парня Володьку, который привел красавицу Танюшу в родительский дом.
— Но потом мы решили, что пора бы иметь и свое гнездышко, — с улыбкой вспоминает Татьяна Рыбаченко. — Стали строить дом. Мне очень хотелось, чтобы он был поставлен на славу, поэтому старалась — носила большие доски наравне с мужиками, самостоятельно штукатурила внутри стены, окрашивала их. Создавала уют.
А потом так и зажили в тепле да благодати, завели хозяйство — кур, гусей, барашков и прочее. У супругов родилось трое замечательных детей — два сына и дочь, у которых
уже есть свои семьи. 23 года назад Владимира Ивановича не стало, и Татьяна Денисовна осталась жить одна. Но скучать ей долго не приходится. К ней часто приезжают дети, внуки, а их у нее четверо, и правнуки.
Татьяна Денисовна считает, что главный секрет долголетия — это оптимистический настрой человека.
Подробнее материал читайте в №2 от 21 января 2022 года газеты «Жирятинский край»
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...