Совфед единогласно одобрил законы о принятии новых субъектов в Россию

04 октября 2022

Сегодня, 4 октября, Совет Федерации единогласно одобрил на пленарном заседании четыре федеральных конституционных закона о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Как сообщает ТААС, жители новых субъектов со дня принятия регионов в состав России — 30 сентября — признаются российскими гражданами, на подачу заявлений об отказе от гражданства РФ им дан месяц. 

Сенаторы стоя и аплодисментами приветствовали одобрение законов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила всех жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также всех россиян «с этим историческим событием». 

Федеральные конституционные законы выступают в силу со дня вступления в силу договоров о принятии новых регионов в состав РФ.

Согласно документам ДНР и ЛНР. Запорожская и Херсонская области в составе России сохранят свой прежний статус — республики и области, и названия, государственным языком будет русский.

Пределы республик и областей будут определяться их границами, которые «существовали на день их образования и принятия в РФ». 

Согласно законам со дня принятия новых регионов в состав России и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период, в ходе которого жителям, вошедшим в состав России субъектов будут обеспечены гарантии на осуществление трудовой деятельности, будут признаваться выданные ранее документы об образовании, а также документы, подтверждающие гражданское состояние, стаж трудовой деятельности, право на получение пенсий, социальной и медицинской помощи.

До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы прокуратуры и обеспечено функционирование судебной системы РФ.

Что касается денежных единиц, то с 1 января 2023 года там будет российский рубль, до конца 2022 года в субъектах будет допускаться обращение украинской гривны. При этом Центробанк РФ установит особенности деятельности кредитных и некредитных финансовых учреждений. Кроме того, будет применяться бюджетное законодательство РФ, бюджеты новых регионов будут утверждены до 15 декабря 2022 года.

До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины. На территории новых субъектов также устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности до 1 января 2028 года. После этого процессы градостроительной деятельности будут приведены в полное соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Фото: из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in