На ООО «Дружба-2» продолжается уборка картофеля

22 октября 2022

Выкроив у осенней погоды погожие деньки, мы отправились на поле у д. Павловичи, где работники ООО «Дружба-2» ведут уборку среднеспелого картофеля.

Как рассказал нам главный агроном сельхозпредприятия Алексей Шевцов, к работам приступили 5 сентября, но и из-за проливных дождей они затянулись вплоть до октября.

— Порядка 20 дней мы не могли выйти в поле из-за дождливой погоды, поэтому сейчас стараемся наверстать упущенное, — говорит Алексей Сергеевич. — В настоящее время полностью убрали только семенной картофель, а вот товарного, как и чипсового, на полях еще много.

Как сообщил руководителя агрономической службы хозяйства, уборка картофеля на полях у н.п. Макарово, Кучеево, Ратное уже завершена. Еще не убраны 100 га у д. Павловичи, 120 га — у д. Клеверное, 200 га в Княжичах и 150 в Новом Каплино. Всего же «Дружба-2» засеяла 2,5 тыс. га картофеля в трех района — Брянском, Жуковском и Жирятинском, и 150 га моркови. На территории нашего муниципалитета посеяли 1 400 га «второго хлеба». По информации Алексея Шевцова, в настоящее время на полях работают 9 комбайнов, одна картофельная копалка и 26 грузовых машин. Главный агроном сельхозпредприятия заверил, что этого достаточно в сложившихся погодных условиях.

— 5 единиц техники работает круглые сутки, — рассказывает Алексей Сергеевич. — Для этого наши машины оборудованы специальной подсветкой, обеспечивающей дополнительное освещение.

Алексей Шевцов отметил, что урожай картофеля в этом году по показателям выше, чем в предыдущем. Для сравнения: средняя урожайность в районе в настоящее время составляет 350 ц/га, в прошлом году этот показатель равнялся 300 ц/га.

После уборки «второй хлеб» идет на закладку и хранится в просторных складах с. Страшевичи. На сегодняшний день уже заложено около 20 тыс. т семенного, товарного и чипсового картофеля.

Алексей Шевцов пояснил, что в лидерах по посадке у ООО «Дружба-2» такие сорта, как чипсовая «Леди Клэр» и товарная «Галла». Они хорошо подходят для нашего климата и уже не один год дают добрый урожай, поэтому занимают порядка 1 тыс. га от всей площади посевов. Помимо этого, ежегодно аграрии стараются пробовать новые сорта для посадки. Для этого выделяют небольшие площади, примерно по 7-10 га, и проверяют, как они покажут себя на жирятинской земле.

— В ходе таких экспериментов неплохо зарекомендовал себя немецкий чипсовый картофель сорта «Аустин», — говорит Алексей Шевцов. — Поэтому было решено по нему увеличить посадочные площади.

Картофельное поле у д. Павловичи, действительно, бескрайнее. Длинные гряды с сухими хвостиками ботвы уходят далеко за горизонт. Бороздят эти бескрайние просторы мощные «Джон Диры». Александр Ситников работает в сельхозпредприятии трактористом 11 лет.

— Урожай в этом году отличный, — заверяет нас Александр. — Мы обязательно со всем справимся, трудности преодолеем и картофель уберем.

Ему ассистирует помощник комбайнера Алексей Шляпин, вовремя очищая технику от засоров. В ООО «Дружба-2» молодой человек трудится уже 3 года грузчиком, а во время уборки помогает коллегам на полях. Алексей признался, что работа в сельском хозяйстве ему очень нравится.

На отвозе картофеля третий год трудится водитель КамАЗа Виталий Рыжков.

Подробнее материал читайте в №41 от 21 октября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in