Нина Леоновна Черенкова из д. Анохово отметила солидный юбилей

06 ноября 2022

В конце октября свое 90-летие отпраздновала жительница д. Анохово Нина Леоновна Черенкова.

С этим замечательным событием виновницу торжества приехали поздравить заместитель главы администрации района Валентина Пожарская и директор Комплексного центра социального обслуживания населения района Татьяна Ивашнёва. Они пожелали Нине Леоновне крепкого здоровья, больше позитива и благополучия. Валентина Пожарская вручила имениннице пышный букет хризантем, передала поздравления главы администрации района Леонида Антюхова и прочитала письмо от президента Владимира Путина. От такого количества внимания и добрых слов Нина Леоновна слегка засмущалась, прижимая к себе ароматные цветы.

Родилась и выросла наша героиня в большой и дружной семье. Мать и отец всю жизнь прожили в родной деревне Анохово, построили дом и родили пятерых детей. Нина была самая младшая из них. Семья жила дружно, дети помогали родителям и старались не огорчать их по пустякам. Казалось, такая гармония будет длиться вечно, но грянула Великая Отечественная. Отец, уезжая на фронт, наказал матери: «Во что бы то ни стало береги себя и детей».

— Есть было нечего, — вспоминает Нина Леоновна Черенкова. — Когда немцы проезжали мимо нашей деревни, мы все прятались в подвале. Молились, чтобы они поскорее уехали. Нам посчастливилось, наши хаты они не тронули, но поля с урожаем спалили дотла. Так и оставили нас без хлеба. Тяжело было в соседних селах и деревнях. Фашисты творили на нашей земле, что хотели, убивали людей штыками, топили детей, как котят.

От этих страшных воспоминаний по телу пробежали мурашки, а к горлу поступил ком. Нина Леоновна на время прервала свой рассказ. Ее глаза наполнились слезами. Собравшись, моя собеседница продолжила с нами беседу.

После окончания войны об учебе думать было некогда — все мысли были только о том, как прокормить себя. Нина в 15 лет пошла работать на свиноферму в Анохово. Трудилась там свинаркой, откармливала маленьких поросят. Свою работу выполняла добросовестно, поэтому пользовалась авторитетом среди коллег и у начальства.

На устах Нины Леоновны засияла легкая улыбка. Она с ностальгией стала вспоминать былые времена — молодость и работу на ферме, где трудилась, не щадя здоровья и сил.

Подробнее материал читайте в №43 от 3 ноября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:25

Жительница Трубчевского района празднует свой 100-летний юбилей

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:21

Международная художественная выставка «Традиции и современность» откроется в Брянске

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность». (далее…)

27 марта 2024, 19:01

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

В Брянской областной Думе прошло заседание Молодежного парламента. (далее…)

27 марта 2024, 18:58

Мемориальные доски в память о трех Героях СВО появятся в Брянске

Глава города Брянска Марина Дбар провела 53-е заседание городского Совета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in