Причину неисправности техники механик сельхозпредприятия «Дружба-2» Александр Щемелинин может определить по звуку

21 ноября 2022

Многие согласятся, что автомобиль уже давно перестал быть для нас роскошью. Сейчас это чудо техники есть практически  каждой семье.

Однако машина, как и любой механизм, нуждается в постоянном уходе, ремонте и грамотном техническом обслуживании, чем и занимаются механики.

Житель д. Заречная Александр Щемелинин уже четвертый год работает в сельхозпредприятии «Дружба-2» механиком инженерно-технической службы. Мой собеседник относится к тем представителям молодежи, которые решили остаться в родной деревне и трудиться на благо малой родины, как учили родители. Александру достался по наследству дом дедушки, в котором он сделал капитальный ремонт и теперь живет вместе с семьей.

К крестьянскому труду наш герой был приучен с детства. Кроме Александра родители воспитали еще двух сыновей и всем мальчишкам привили такие качества характера, как взаимовыручка и усердие. Дети во всем старались помогать родителям. Вот и десятилетний Саша однажды принял для себя вполне взрослое решение — во время летних каникул помогать отцу-трактористу в поле. Как только начинало светать, деревенский мальчишка просыпался с мыслью: «пора приниматься за работу».

— Тогда я впервые сел за руль трактора Т-150, — с улыбкой вспоминает мой собеседник. — Отец и дядя, который, кстати, тоже работал трактористом, помогли мне освоить машину, объяснили, какие поломки могут случиться. Так у меня появился интерес к технике.

В 13 лет, пройдя производственную практику на зерновом токе, Александр получил свою первую зарплату — 516 рублей. Заработанные честным трудом деньги потратил на спортивный костюм, а еще в местном магазине купил 10 банок сгущенки и булочки. Нужно же было «проставиться» перед соседскими ребятами! В деревне так положено. С тех пор каждое лето юноша выходил на работу в поле, чтобы собрать себя к школе, не хотелось у родителей просить деньги.

В юности Александр Щемелинин, прежде чем найти дело по душе, попробовал себя в разных профессиях. В 2010 году узнал об агрохолдинг «Охотно», решил попытать счастье.

— Вначале меня взяли обычным слесарем, — рассказывает мой собеседник. — Проработал я им две недели, а потом перевели на оператораналадчика фасовочного оборудования.

Руководство заметило потенциал парня, его стремление работать на результат и приняло решение повысить Александра в должности до механика. Первые шаги в профессии помогали делать опытные коллеги — главный инженер ИТС Пётр Георгиевич Таричко и ведущий инженер Владимир Владимирович Василёв.

— Для меня эти люди всегда были примером, — признается Александр Щемелинин. — Самые лучшие качества характера Петра Георгиевича и Владимира Владимировича я старался перенимать, прислушивался к их наставлениям и советам. Старшие коллеги никогда не бросали в беде. И именно благодаря им мне сейчас удается не только успешно ремонтировать технику, но и находить подход к своим подчиненным. Под моим началом сейчас трудятся 24 человека. Мы занимаемся ремонтом складского оборудования.

Техническая отрасль требует постоянного получения новых знаний, ведь на сельхозпредприятие поступает современное оборудование, которое нужно установить и настроить. Мой собеседник без отрыва от производства отучился на механика, став дипломированным специалистом.

— Техники у нас предостаточно, — отмечает Александр Леонидович. — Это радиальные калибровщики фирмы «Гримме» для картофельной сортировки, всякого рода фасовочные узлы, буртоукладчики, швейные машинки. Кстати, сетки для картофеля мы изготавливаем сами. Со швейными машинками мне пришлось достаточно долго повозиться, чтобы понять, почему они часто ломаются. Раньше для ремонта это оборудование мы отправляли в Ростов, но потом оказалось, что его там некачественно собирали. Разобравшись в этих нюансах, проанализировав ошибки коллег, я нашел правильную схему сборки швейных машин, поэтому сейчас с их настройкой и ремонтом у нас проблем нет.

Как рассказал Александр Щемелинин, поломка складской техники может произойти даже из-за качества собранного на полях картофеля. Когда во время уборки начинаются заморозки, в хранилище «второй хлеб» может поступить с земляными камнями. При сортировке частицы замерзшей земли застревают между роликами фасовочной техники, и она останавливается.

Задача механика и его подчиненных как можно быстрее заметить неполадку, устранить ее и запустить оборудование.

— Не важно — день или ночь на дворе, 5 часов утра или вечера, — отмечает Александр Леонидович. — Если что-то поломалось, нужно быстро исправить ситуацию, иначе работа встанет.

В задачи моего собеседника входит не только сбор и ремонт техники, но и изготовление деталей.

— Бывают случаи, когда деталь необходима сию минуту, — говорит Александр Щемелинин. — В магазине ее может не быть или доставка окажется долгой, поэтому мы сами встаем за токарные станки.

По словам механика «Дружбы-2», причину неисправности он может определить и по звуку. Даже если будет гудеть сильный ветер или раздаваться грохот проезжающих КамАЗов, скрип подшипника или колодок специалист определит безошибочно. Главное в этом деле — профессиональное чутье, которое не подводит Александра Леонидовича.

— Время ремонта зависит еще и от слаженности коллектива, — уточняет наш герой. — Если подчиненные увидели, что механик бежит с ключом к технике, они быстренько кооперируются и спешат ему на помощь. Тогда поломка будет устранена не только быстро, но и качественно.

Подробнее материал читайте в №45 от 18 ноября газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in