В «Брянсккниге» презентовали уникальное издание «Клинцы. Азбука городских брендов» (12+)

20 декабря 2022

Вчера, 19 декабря, на арт-площадке в «Брянсккниге» состоялась презентация уникального издания «Клинцы. Азбука городских брендов» (12+), авторами которого стали журналистка, писательница Анна Березовская и художник Ольга Молявко.

Как сообщает РИА «Стрела», почетными гостями мероприятия стали председатель комитета по содействию развитию туризма и регионального брендинга в Брянской ТПП Галина Галактионова и автор историко-исследовательского проекта «Хроноскоп» Михаил Воронков.

Директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох рассказала присутствующим, что книга «Клинцы. Азбука городских брендов» совсем недавно вышла из печати, но уже успела завоевать популярность у читателей.

Новое издание уже приняло участие в престижных выставочных мероприятиях — Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction, фестивале книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС, Граунд Зин Фесте.

Ольга Молявко, занимавшаяся оформлением книги раскрыла всем присутствующим внутреннюю кухню — поэтапный процесс создания книги. В основном, использовалась техника линогравюры. В книге чёрные и белые страницы, словно ночь и день.

Анна Березовская рассказала о рождении идеи проекта. В период учебы в Воронеже однажды ей попалось на глаза местное издание Городская азбука Воронежа Александра Флоренского. Тематика и литературное решение книги её задели. Специфика формата — азбука — довольно жестко задает и стиль повествования. Каждая буква должна как-то ёмко и понятно расшифровываться.

В тексте используются диалектизмы, местечковые, очень локальные понятия и обозначения. На «Р» можно узнать о Радонице — празднике, очень важном для клинчан. Река Ипуть, куда многие ходят купаться, конечно же, располагается на букву «И». Здесь же зашифрована увлекательная история. Местные сразу поймут, неместные, может быть, расшифруют ребус, или просто налюбуются на красоту исполнения.

Участники встречи  после выступления авторов засыпали их вопросами. Интересовались особенностями исполнения, отбором брендов, организацией процесса. Многие искренне восхищались талантом и кропотливым трудом девушек.

В завершение вечера выступил музыкант Максим Кузора с атмосферным перфомансом.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in