Жирятинские депутаты провели завершающее в 2022 году заседание

28 декабря 2022

На очередной сессии, которая состоялось 26 декабря, глава района Светлана Лагеева выступила с отчётом о деятельности районного Совета за 2022-й год. В работе заседания вместе с депутатами приняли участие заместитель прокурора района Марина Козловская, начальники отделов, учреждений и организаций района.
В своём докладе Светлана Валерьевна озвучила основные направления работы Совета, вопросы, по которым принимались решения, отметив, что нормотворческая деятельность – это прямая функция представительного органа власти муниципального образования.
В составе районного Совета работают 20 депутатов, все они осуществляют свои полномочия на общественных началах без отрыва от основной производственной и служебной деятельности. Несмотря на это, требовательность жителей района к представительной власти год от года возрастает. Деятельность депутатов всегда на виду. И главными критериями, которыми руководствуются народные избранники, есть и будут – законность, ответственность, открытость перед избирателями.
За отчётный период проведено 8 заседаний. Рассмотрен 71 вопрос, которые касались различных сфер: бюджета и экономики, социальной сферы, муниципального имущества, местного самоуправления и т.д.
Глава района подчеркнула, что приоритетным в работе народных депутатов было принятие решений и мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности района и удовлетворение жизненных потребностей населения. Их главная цель: развитие района, улучшение качества жизни его жителей.
Среди важнейших нормативных правовых актов, утвержденных Советом, необходимо особо выделить бюджет района и решения о внесении в него изменений и дополнений.
Все планируемые к принятию нормативно-правовые акты проходят антикоррупционную экспертизу, которую осуществляет прокуратура района. В отчётном периоде прокуратурой района направлено в Совет 2 протеста об устранении нарушений законодательства.
В уходящем году по подготовленным ходатайствам в Брянскую областную Думу были награждены почетными грамотами 10 человек и 4 объявлены благодарности.
В прошедшем периоде рассматривалась официальная корреспонденция, направлялись письма и обращения с информацией в различные инстанции, проводился прием граждан. Все обращения граждан в основном касались благоустройства района, жилищно-коммунального хозяйства.
— 2022 год был не простым, — отметила Светлана Лагеева, — но своевременно принятые меры позволили сохранить стабильной социально-экономическую обстановку и жизнь нашего района. Продолжают реализовываться национальные проекты. Продолжается работа по благоустройству общественных пространств и созданию комфортной городской среды. И что самое главное — меняется отношение людей к жизни, труду, растет чувство сопричастности к переменам и ответственности за наше будущее.
После этого депутаты, рассмотрев ходатайство начальника финансового отдела администрации района Любови Солодухиной, внесли необходимые коррективы в бюджет района на текущий год.
Председатель КСП района Елена Самсонова представила информацию по вопросу «Об осуществлении отдельных государственных полномочий в 2023 году». С предложениями «О внесении изменений в Положение о муниципальной службе в Жирятинском районе» и «О порядке проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих Жирятинского района» выступила Наталья Кесаревская, ведущий юрист администрации Жирятинского района.
Депутаты полученную информацию приняли к сведению, по каждому вопросу были вынесены соответствующие решения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in