Глава Брянщины Егор Ковальчук поздравил выпускников с последним звонком
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил выпускников с этим событием. Сегодня ...
Традиционно под занавес уходящего года мы беседуем с руководителем муниципалитета Леонидом Антюховым.
О том, чем он запомнился и что предстоит сделать районным властям в наступающем 2023 году, читайте в нашем новогоднем интервью
— Леонид Алексеевич, 2022-й год войдет в историю нашей страны как год исключительный по своему накалу и напряженности. Отразилось ли главное событие года уходящего — проведение спецоперации на Украине, на жизни муниципалитета? В чем это выразилось? Как Вы оцените уходящий год для района в целом?
— Да, действительно, уходящий год был непростым. С началом специальной военной операции мы оказались в новой политической и экономической реальности. И, конечно, те события, которые происходят сейчас на территории Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, затронули души и сердца каждого из нас.
Наши ребята по первому зову ушли защищать Родину, свои семьи, мир на земле. И мы, как можем, поддерживаем их. В муниципалитете создан и работает волонтерский штаб, дети пишут им письма и шлют новогодние открытки, жители приносят посылки.
В преддверии новогодних и рождественских праздников все наше внимание, в первую очередь — семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников. Заместители главы администрации района вместе с Дедом Морозом посетили жен и детей, родителей наших защитников, поздравили с Новым годом и вручили подарки от администрации района, партии «Единая Россия», депутата Брянской областной Думы Александра Жутенкова. Руководитель фермерского хозяйства Владислав Дубовик от своего предприятия преподнес семьям одеяла и сладкие гостинцы. Подарки получат также дети из семей, прибывших в район из Украины. Теперь они наши жители.
Год показал, что перед лицом серьезных вызовов мы стали сплоченнее, дружнее и готовы прийти на помощь друг другу. Жители района проявили верность принципу: «Когда мы вместе, мы — сила».
С точки зрения экономических показателей, которые являются важным критерием в оценке жизнедеятельности муниципалитета, можно сказать, что 2022-й год стал для нас положительным и мы его завершили с хорошими результатами.
— Конец года — время формирования и принятия бюджета на будущий год, главного финансового документа для каждого муниципального образования. Каким он будет?
— Бюджет района на 2023 год утвержден по доходам и расходам в объеме 207,7 млн рублей без дефицита. Налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 71 млн рублей. Сохранена социальная направленность бюджета района — на 2023-й год расходы на социально-культурную сферу составят 75,3% расходов бюджета района.
— Непростым этот год был для сельхозтоваропроизводителей. Каковы его результаты?
— Ведущими направлениями сельскохозяйственного производства района являются производство картофеля, овощей и зерна, мяса свиней, КРС и молока.
Весомую часть в экономике муниципалитета занимает животноводство. На территории района в ООО «Брянская Мясная Компания» АПХ «Мираторг» (на 01.12.2022 г.) на двух площадках «Норино» и «Рубча» содержится 15,4 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления абердин-ангусской породы. Поголовье крупного рогатого скота молочного направления составляет 1 171 головы. За 11 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено 1 322 тонны молока. Средняя продуктивность молочного стада за 11 месяцев текущего года составила 3 339 кг, наивысший надой молока в ИП Г КФХ Мамуев А.А. — 5 466 кг на 1 фуражную корову.
Успешно работает в районе и отрасль свиноводства. В ООО «Дружба» на 1 декабря 2022 года поголовье составило более 153 тыс. голов. За нынешний год предприятие произвело в живой массе свинины 31,6 тыс. тонн.
Стабильно в последние годы развивается в районе отрасль растениеводства. В этом году валовый сбор зерна (с кукурузой) составил 32,2 тыс.т. Средняя бункерная урожайность зерновых — 52,9 ц/га. Наивысшую урожайность 69,3 ц/га и 73,0 ц/га — получили хлеборобы ООО «Охотно» (директор Александр Кистень) и ООО «Дружба» (директор Павел Данякин) соответственно.
Вот уже несколько лет ООО «Дружба-2» (директор Роман Ширяков) является лидером по производству картофеля и овощей не только в районе, но и в области. В текущем году в хозяйстве получили 35,9 тыс. т «второго хлеба». Средняя урожайность картофеля в ООО «Дружба-2» достигла 372,9 ц/га. Отличных результатов добиваются дружбинцы и в производстве овощей. Валовый сбор урожая моркови в хозяйстве составил 4 420 т, при урожайности 1 339,4 ц/га.
— Какие проекты были реализованы в муниципалитете в плане развития инфраструктуры и благоустройства, что запланировано на 2023-й год?
— В 2022 году отремонтировано 1,88 км дорог общей площадью 7 тыс. м2 на сумму 8 873,8 тыс. рублей: в пер. Мирный, по ул. Комсомольская в с. Жирятино, по ул. Преображенской в с. Творишичи, по ул. Новая в д. Буда, по ул. Новая в с. Кульнево.
В 2023 году планируется отремонтировать 1,95 км дорог общей площадью 4,5 тыс. м2 на сумму 5 894 тыс.руб: на ул. Личинко, пер. Школьный, ул. Базарная в с. Жирятино, ул. Калиновка до школы в д. Колодня, ул. Речная в с. Высокое в щебне.
В рамках реализации программы инициативного бюджетирования в этом году отремонтирован символический памятник советским воинам в с. Княвичи и братская могила 25 советским воинам в с. Воробейня.
По региональному проекту «Формирование современной городской среды (Брянская область)» выполнены работы по благоустройству дворовой территории МКД в с. Жирятино по ул. Ленина, д. 39 на сумму 1 256 тыс. рублей.
В 2023 году ремонтные работы продолжатся. В планах администрации района отремонтировать символический памятник воинам-землякам в д. Новое Каплино и братскую могилу советским воинам в с. Морачёво, обустроить дворовую территорию по ул. Новая, д. 21 в райцентре.
В 2022 году был выполнен ремонт водопроводных сетей в с. Савлуково и д.Комягино, отремонтированы артезианские скважина в н.п. Колодня и Кульнево. Установлена новая водонапорная башня в д. Колычево. Для ремонтных работ водопроводных сетей выделено из областного бюджета 1 800 тыс. руб.
— Леонид Алексеевич, что бы Вы пожелали жителям района в канун новогодних и рождественских праздников?
— Хочу поблагодарить всех жителей района, депутатов всех уровней, сотрудников, тех, кто с душой, добром в сердце, серьезно и ответственно делает свою работу — каждый на своем рабочем месте. Благодарю за понимание, за участие в решении вопросов. Желаю всем, конечно же, здоровья, удачи, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Побольше позитивных моментов в наступающем 2023-и году!
Подробнее интервью читайте в №51 от 30 декабря газеты «Жирятинский край»
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил выпускников с этим событием. Сегодня ...
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...