Жители с. Морачёво рассказали, как стали кролиководами

31 декабря 2022

Символ наступающего 2023 года Черный Водяной Кролик (Кот) — милый и дружелюбный зверь, сулящий счастье, спокойствие и стабильность.

Он олицетворяет семейственность, поэтому можно ждать, что в этом году наладятся дела в семейных отношениях, а в доме воцарят уют и хорошая атмосфера. Конечно же, не все зависит только от Зайца или Кота, людям важно самим нести добро, чтобы получить его в ответ.

Кстати, водяной Кролик или же Кот — весьма редкий гость, который приходит один раз в шестьдесят лет. Последний раз он приносил благодушие в дома и миролюбие в народы в 1963 году. Именно «тройка» обозначает появление пушистого символа нового года.

Исследования показывают, что разведением кроликов люди начали заниматься примерно в VI веке на территории европейских монастырей. Это животное считается одним из последних одомашненных видов. Выведено несколько десятков пород мясного, шкуркового, пухового, декоративного и смешанного направлений. Как мы помним, «кролики — это не только ценный мех и диетическое мясо». Многие заводят этих милых пушистиков в качестве декоративных питомцев.

Житель с. Морачёво Виктор Хатюшин , которому так идет костюм Деда Мороза, занимается кролиководством около 30 лет.

— Я разводил шиншил, великанов, коричневых бургундских и многие другие породы, — рассказывает Виктор Иванович. — Самыми неприхотливыми для нашей местности оказались кролики серебристой породы. Они не требуют особенного ухода, быстро растут и уже в 4 месяца могут достигать больших размеров.

Желание обеспечить семью вкусным мясом подвигло Виктора Хатюшина заняться разведением кроликов. Вместе с женой Ириной Виктор Иванович воспитал двух прекрасных дочерей — Карину и Викторию. Сейчас к счастливым дедушке и бабушке часто наведываются их четыре внучки. Кстати, новогодние праздники семья Хатюшиных предпочитает отмечать вместе. Когда все в сборе — веселее          и уютнее.

У нашей Снегурочки — жительницы с. Морачёво Анастасии Зайцевой не только фамилия связана с символом нового года, но и увлечение. У Насти дома живут два декоративных кролика. По словам девушки, они нужны, чтобы приносить хорошее настроение домочадцам. Первого своего питомца Настя завела три года назад втайне от родителей и поселила в сарае. Это была пушистая крольчиха, ожидавшая малышей.

— Вскоре мама догадалась о моем секрете, — улыбается Настя. — Когда крольчата появились на свет, часто пищали, и все о них узнали. Крольчиху пришлось отдать в добрые руки, а вот двух малышей я оставила, назвала Биби и Чернушкой.

Забавные питомцы живут в доме Зайцевых уже 3 года. Для них соорудили просторные клетки. Кормят овсом и сеном.

— Мне нравится ухаживать за животными, — делится наша Снегурочка. — Особенно приносит удовольствие наблюдать за тем, как растут мои малыши. Они очень ласковые и совсем не боятся людей.

На фотографии Дед Мороз и Снегурочка держат в руках символ Нового года — черного кролика. Виктор Хатюшин и Анастасия Зайцева желают жителям района в предстоящем году крепкого здоровья, любви, счастья, благополучия и успеха:

— С Новым годом, дорогие земляки!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in