Галина Кузьменко, учитель Жирятинской школы: «Происходящие изменения в социальной сфере позволят создать равные возможности для детей всей страны»

10 января 2023

– Владимир Путин большое значение уделяет подрастающему поколению и доступности школьного образования. 2023-й год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Сколько за эти годы было построено, модернизировано и отремонтировано школ и детских дошкольных учреждений. В последнее время усилилась воспитательная и патриотическая направленность образования. И это правильно. Очень важно воспитать достойного гражданина своей страны, воспитать в ребенке чувство долга и ответственности.

Вспоминая свои школьные годы, на память приходят не только предметные уроки, а жизнь школьных организаций. Вначале мы были октябрятами, потом пионерами, а потом комсомол. И на каждой ступени была своя интересная программа. С развалом СССР в школах перестали существовать детские и юношеские организации. Современные дети не знают, как расшифровывается ВЛКСМ, не знают, кто такой пионер. Но помимо знаний предметов, которые даются ребенку в школе, необходимо закладывать в него культуру, духовность, нравственность и патриотизм.

Меня очень обрадовало, что в декабре прошлого года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей» была создана общероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых».

Чем отличается наш русский человек от других народов? Ответ на поверхности – своим великодушием, открытостью, добротой, бескорыстностью, доверчивостью. Да, мы такие. Может, это и не очень хорошо, что мы слишком доверяем, полагаемся на порядочность наших вчерашних друзей и партнеров, я имею в виду западные страны. А видите, как получается, верили мы в подписание «Пакта о ненападении» между фашистской Германией и СССР, верили и в искренность стран-гарантов «Минских соглашений». Думаю, что и наш президент верил в здравый смысл руководства Украины, предложив перемирие в светлый праздник Рождества Христова, чтобы верующие могли посетить спокойно храмы. А в результате украинская сторона устроила массированные ракетные удары по мирным жителям. А еще политические власти Украины устраивает уничтожение канонического православия в своей стране. Раскольники захватили колыбель УПЦ — Киево-Печерскую лавру, лишили гражданства священнослужителей. Мне как человеку верующему очень больно и горько смотреть, как Украина летит в пропасть, разрушая многовековые традиции и устои.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in