О пользе диспансеризации

24 января 2023

Если вы читаете данную статью, значит, собственное здоровье вам небезразлично. Но я прекрасно понимаю и тех людей, считающих себя практически здоровыми, что не желают тратить свое время на посещение поликлиники.

Наиболее типичное мнение звучит так: «Я к врачам уже лет пять не обращался. Если заболею, тогда и пойду». Доводы вполне разумные, не правда ли? Что же можно на это возразить?

Для начала вспомним старую врачебную шутку: «Здоровых людей нет, есть не дообследованные». К сожалению, правды в этой шутке намного больше, чем мы думаем. Уже в школе большинство из нас приобретают хронические неинфекционные заболевания: гастрит, близорукость, искривление позвоночника и другие.

Да, для жизни они вроде бы не опасны, но кто сказал, что это и все? Ведь жизнь в современных условиях предрасполагает к появлению других болезней, которые уже гораздо опаснее. Перечислим хотя бы часть факторов риска, присутствующих в нашей жизни на практически постоянной основе: алкоголь и курение, нездоровое и нерегулярное питание, недостаточная физическая активность, частые стрессы.

Если к вам всё это не относится, то вы действительно практически здоровы. Если же вы не попали в число счастливчиков, ведущих исключительно здоровый образ жизни, то регулярное прохождение диспансеризации принесет вам  только пользу.

К сожалению, может быть уже поздно, когда вы вдруг почувствуете, что заболели. Вся суть диспансеризации — в раннем выявлении заболеваний, когда их еще можно вылечить или предотвратить осложнения. Болезни коварны, человек их не ощущает (или не придает значения малозаметным признакам) годами — до тех пор, пока не случится катастрофа. Но если нет клинических проявлений болезни, это не значит, что в организме не происходят скрытые патологические процессы. Отсюда случаи выявления онкологии на последних стадиях, когда болезнь уже запущена и вылечить ее очень сложно, либо невозможно. Или когда с виду абсолютно здоровый мужчина в одночасье умирает от инфаркта или инсульта. Человек уже болен – у него повышено артериальное давление, но не знает об этом, а потому не предпринимает никаких мер предосторожности. Таких случаев немало даже среди людей моложе 40 лет, недаром сердечнососудистые заболевания служат главной причиной инвалидности и смертности в нашей стране. А чтобы этого не произошло, всего-то надо было сходить к терапевту, измерить артериальное давление, сделать электрокардиограмму и анализ крови на холестерин и сахар.

Регулярные профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, своих близких и стремится повышать качество жизни. Ведь вылечить болезнь на ранней стадии всегда проще, чем в запущенном виде. Прохождение диспансеризации позволяет узнать, что со здоровьем что-то не так еще до того, как проявятся первые симптомы.

Таким образом, диспансеризация населения нужна не только чиновникам от медицины для освоения государственных денег, не только самому государству для сохранения трудоспособного населения от вымирания и инвалидизации, в конце концов, это нужно каждому человеку, чтобы прожить полноценную, активную и долгую жизнь.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый – скрининговые обследования, направленные на выявление у пациента хронических заболеваний, оценка факторов риска их развития. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза выявленного заболевания.

Необходимо помнить, что только ответственное отношение самого человека к своему здоровью, ведение здорового образа жизни может способствовать эффективному снижению заболеваемости и увеличению продолжительности жизни.

Чтобы определить, подходит ли ваш год рождения для диспансеризации, нужно разделить ваш возраст на три. Если делится ровно – вы можете рассчитывать на прохождение диспансеризации. Это правило действует, если Вам от 18 до 39 лет. Но даже если время для проведения диспансеризации не подошло, Вы можете пройти ежегодный профилактический осмотр – несколько урезанный вариант диспансеризации. С 40-ка лет вы имеете право проходить диспансеризацию ежегодно. Вы можете обратиться к своему участковому врачу или пройти диспансеризацию при выезде в ваш населенный пункт мобильных медицинских комплексов – передвижного ФАПа и ФЛГ-аппарата. График выездов доступен на сайтах ГБУЗ «Брянская МБ» и департамента здравоохранения.

Пройдите несложные процедуры, будьте уверены в своем здоровье. На это не жалко потратить день или два, а ведь эти дни могут оказаться определяющими для обеспечения качества жизни и активного долголетия.

И будьте здоровы!

Источник: ГБУЗ «Брянская МБ»

Фото: из открытых источников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in