На Брянщине при ремонте дорог используют прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон
В этом году на дорожных объектах, обновляемых по нацпроекту, продолжают использовать особо ...
На минувшей неделе свой 90-летний юбилей отпраздновала ветеран педагогического труда Анастасия Григорьевна Филимонова.
В день рождения к имениннице пришли в гости заместитель главы администрации района Валентина Пожарская и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Ивашнёва. Они поинтересовались самочувствием Анастасии Григорьевны, расспросили, как сейчас поживают ее дети и внуки, а потом торжественно поздравили с юбилеем. Валентина Петровна зачитала юбиляру теплые пожелания от Президента Владимира Путина и главы администрации муниципалитета Леонида Антюхова.
В нашем районе Анастасию Григорьевну Филимонову знают как чуткого, внимательного и требовательного педагога. На протяжении 34 лет она преподавала химию в Жирятинской школе, просто и легко объясняла этот сложный, но очень важный предмет.
Мечта стать сельским учителем возникла у моей собеседницы еще со школьной скамьи. Кстати, родилась она в с. Влазовичи Суражского района в семье, где родители воспитывали троих детей. Анастасия была самой старшей. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было всего семь лет. Отца Григория Даниловича забрали на фронт. В 1943 году он погиб, защищая Родину. Мать Анна Тимофеевна осталась одна с малышами.
В послевоенные годы ощущалась нехватка даже самых необходимых вещей. Как вспоминает Анастасия Григорьевна, привычные чернила школьникам тогда заменял свекольный сок. Но никакие трудности не погасили в душе маленькой Насти огромного желания учиться. Окончив семилетку, девушка продолжила обучение в г. Сураже. Дорога за знаниями оказалась длинной — новая школа находилась в 7 км от дома.
— Мне очень хотелось стать учителем, — говорит Анастасия Григорьевна. — В то время на селе эта профессия была очень престижной. Педагога все уважали и почитали.
Успешно пройдя все экзамены, наша героиня стала студенткой Новозыбковского педагогического института (ныне БГУ им. И.Г. Петровского). В вузе девушка встретила своего будущего супруга Василия Марковича Филимонова. После окончания института молодых людей, соединивших свои судьбы, по направлению отправили на работу в Жирятинский район. Анастасия Григорьевна преподавала химию, а ее супруг биологию.
Примечательно, что в трудовой книжке юбиляра всего лишь одна запись. Все это время она была верна Жирятинской школе, не стремилась к работе в других местах, где, как иногда кажется, лучше. Анастасия Григорьевна Филимонова за долголетний добросовестный труд награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда» и знаком «Победитель социалистического соревнования 1975 года».
Подробнее материал читайте в №3 от 27 января газеты «Жирятинский край»
В этом году на дорожных объектах, обновляемых по нацпроекту, продолжают использовать особо ...
В лабораторию Брянской городской детской поликлиники №2 поступило новое оборудование — ...
08 июня 2026 года федеральный партийный проект «Выбирай свое» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с ...
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Брянской области Сергей Рондиков посетил ...
На прошлой неделе село Княвичи стало свидетелем тёплого и трогательного события — ...
Федеральным агентством по делам молодежи с 26 июня по 10 июля 2026 года проводится акция ...