Житель с. Жирятино Алексей Сёмин из дерева делает самые разнообразные предметы

02 февраля 2023

Настоящий мастер на все руки проживает в с. Жирятино. Зовут его Алексей Сёмин.

Из дерева он, кажется, умеет делать все — красивые столы и стулья, витые лестницы и даже настоящие русские бани.

Мой собеседник освоил множество профессий. Он трудился в столице электриком, плиточником, сантехником… Всем этим ремеслам учился самостоятельно, подходя к каждому делу с серьезностью и ответственностью. Но особенная тяга возникла к работам по дереву.

— Когда мне было двадцать с небольшим, судьба свела меня с интересными людьми, — вспоминает Алексей Геннадьевич. — Это были ребята из Краснодара. Они при помощи деревянных паркетных плиток создавали изысканные узоры. Мне было интересно, как правильно работать с древесиной, задавал возникавшие вопросы, и они с охотой на них отвечали. Тогда я и решил тоже попробовать освоить искусство плотника и краснодеревщика.

Приобретя необходимый материал, молодой человек приступил к делу. В его небольшой мастерской запахло свежей древесиной, стружки и опилки то и дело разлетались в стороны, напоминая хлопья снега. Алексей Сёмин был настойчив и кропотливо шел к своей цели. И вот первый серьезный заказ — беседка размером 6 на 8 м.

— По времени эта работа заняла 2 месяца, — делится наш герой. — Опыта у меня тогда было мало. Думаю, мне бы удалось самому справиться, но в строительстве беседки использовались очень большие бревна, поэтому помогал напарник. Заказчик остался доволен.

О золотых руках Алексея Сёмина потихонечку стали узнавать и другие люди. Сыграло, так сказать, «сарафанное» радио. К 27 годам Алексей искусно овладел плотницкими работами и постепенно перешел к изготовлению мебели. За 5 лет работы он сделал своими руками немало стульев, столов, пуфов, кресел… Делал и тумбочки, и столы, и разделочные доски. А тут поступил заказ сделать кухонный гарнитур. На него ушло целых 4 месяца.

— Для меня на тот момент такая работа была в новинку, — делится Алексей Геннадьевич, — поэтому, конечно, свои трудности возникали, но все они оказались преодолимыми.

Плотницкими работами деревянных дел мастер занимается уже около 15 лет, а столярными 10. При этом у клиентов пользуется популярностью первый вариант.

— Столярку заказывают мало, так как это очень дорогостоящее удовольствие, — продолжил мой собеседник. — Объясню почему. За основу берется первый спил дерева, которому должно быть не менее 100 лет. Если использовать более молодой материал, то его сильно коробит, оно менее податливое.

Чтобы делать более серьезные проекты, нужны профессиональные инструменты. А они, как известно, стоят немалых денег. На помощь пришла государственная программа — социальный контракт. О нем Алексей Сёмин узнал весной прошлого года по телевизору. В небольшом информационном ролике рассказывалось о том, как подать заявление на получение материальной выплаты, чтобы развивать собственный бизнес. Это заинтересовало нашего героя.

Подробнее материал читайте в №3 от 27 января газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in