Судебные приставы проводят акцию, посвященную Международному дню безопасного Интернета

13 февраля 2023

13-15 февраля 2023 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области проводит акцию, приуроченную к Международному дню безопасного Интернета.

В рамках акции судебные приставы доведут информацию до жителей Брянской области информацию о том, как обезопасить себя от действий кибермошенников. В многофункциональных центрах, в поликлиниках, торгово-развлекательных центрах и других  местах массового скопления населения, сотрудники органов принудительного исполнения будут раздавать брошюры, рассказывающие о мерах безопасности в Интернете, о способах узнать о своих долгах и оплатить их. Уроки безопасности судебные приставы проведут и для студентов брянских вузов.

Данная работа особенно актуальна на фоне участившихся попыток обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. В своей преступной деятельности они используют поддельные  уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

УФССП России по Брянской области в очередной раз напоминает, что уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг. На электронную почту, в мессенджеры, социальные сети официальные уведомления служба не рассылает.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также с помощью портала Госуслуг.

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал Госуслуг или сформировав на сайте ФССП России квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Служба судебных приставов обращает внимание на то, что в письмах, приходящих по электронной почте мошенники указывают ссылку, перейдя по которой возможно погасить задолженность. Для этого они предлагают ввести данные банковских карт. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Необходимо проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

Будьте бдительны ради безопасности своих финансов!

Источник: пресс – служба УФССП России по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in