В Брянской области проходит «Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности»

21 февраля 2023

С 20 по 26 февраля 2023 г. в Брянской области проходит «Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности»

Одной из важных медико-социальных проблем современного общества является сохранение репродуктивного здоровья населения нашей страны. Ежегодно растет количество людей, имеющих нарушения в репродуктивной функции, причем с заболеваниями половой сферы сталкиваются и взрослые  и подростки.

Проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции в современных условиях не теряют своей актуальности. Несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным. У мужчин одной из причин снижения репродуктивной функции является гипогонадизм — клинический синдром, который обусловлен недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения. Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем (ИППП). Инфекционными причинами бесплодия могут быть как ИППП, так и общие инфекции, а также грибы и условно-патогенные инфекции.

Для будущих родителей решение зачать ребенка должно быть осознанным. Регулярно проходите профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) даже при отсутствии жалоб. Это позволит снизить риск развития многих заболеваний или вылечить их на ранней стадии. Старайтесь придерживаться принципов здорового питания не только  до, но и во время беременности, чтобы она проходила комфортно, а ваш ребенок родился здоровым.

Физическая активность во время беременности должна быть разумной и обязательно согласованной с врачом. Грамотно подобранная физическая нагрузка при отсутствии противопоказаний к ее выполнению — ключ к нормальному протеканию беременности и быстрому восстановлению в послеродовом периоде.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, контроль массы тела, отказ от вредных привычек, полноценный сон, борьба со стрессами, минимизация профессиональных вредностей, регулярное прохождение медицинских осмотров, своевременное лечение выявленных заболеваний – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Источник: Брянская МБ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in