Жирятинцы рассказали, как относятся к иностранным словам в русском языке

01 марта 2023

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке.

Разработанный правительством документ вносит изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Он направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

«Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подчеркивается, что эта мера направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления заимствований. При использовании рус-ского языка как государственного языка не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Корреспонденты «ЖК» провели блиц-опрос, чтобы выяснить, поддерживают ли жирятинцы введение нового закона и как они относятся к употреблению заимствованных слов в родном языке.

Сергей Козлов, ученик 10-го класса  Жирятинской школы им. А.Ф. Возликова:

—  Я негативно отношусь к чрезмерному употреблению иностранных слов. Считаю, что многие из них засоряют наш язык. Конечно, есть заимствованные слова, у которых нет синонимов на русском. Например, диаметр, аббревиатура и др. Но все же есть слова, заменить которые можно: имидж — образ, прайс — счет, мессенджеры — сообщения.

В своей речи я стараюсь не употреблять иностранных слов. На уроках литературы мы изучали творчество Анны Ахматовой. Мне очень запомнилось ее стихотворение «Мужество», в особенности следующие строки:

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Я полностью поддерживаю позицию поэтессы, поэтому положительно отношусь к закону о контроле за соблюдением норм русского литературного языка, который приняла Государственная Дума.

Наталья Морозова, учитель  английского языка Жирятинской школы им. А.Ф. Возликова:

— К употреблению иностранных слов отношусь нормально, иногда употребляю их сама. Многие вещи, которыми мы пользуемся имеют иностранное происхождение. Это жалюзи, торшер, портьера и многие другие, мы к этим словам привыкли и уже давно считаем своими.

Современная молодежь часто употребляет такие  иностранные слова, как смайл, лайк, респект, чилить, троллить. Я думаю, что они, точно, засоряют наш язык. У нас и без этого мусора есть большой запас слов в русском языке, чтобы выразить самые разнообразные понятия.

Отменить иностранные слова невозможно, потому что они стали уже частью жизни современного человека. Но я думаю, что стоит попробовать уменьшить их количество в речи, поэтому поддерживаю закон о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка.

Александр Понамарёв, ученик 7-го класса Колоднянской школы:

— Я положительно отношусь к иностранным словам в нашем языке, иногда и сам их употребляю. В основном я и мои сверстники говорим их, когда играем на компьютере или в телефоне.

На мой взгляд, без некоторых иностранных слов обойтись нельзя сейчас, но часть из них стоит исключить из оборота речи. За нецензурную брань, будь она на русском языке или на иностранном, нужно наказывать исправительными работами и заставлять учить русский язык.

Ирина Юницкая, учитель русского языка  и  литературы Колоднянской школы:

— К чрезмерному употреблению иностранных слов я отношусь без особого восторга, так как считаю, что в русском языке достаточно слов для обозначения всего, что нас окружает. Но жизнь вносит свои коррективы. В настоящее время очень часто мы слышим и читаем такие слова в СМИ, на телевидении, в рекламе, в кино, в Интернете и др. Подобная лексика засоряет наш язык и ведет к обеднению русской речи. Если в русском языке отсутствует эквивалент этого слова, чаще это касается компьютерной, бытовой, музыкальной техники и др., тут ничего не поделаешь.

В своей разговорной речи я стараюсь без особой надобности не употреблять иностранные слова, но иногда без них, к сожалению, нельзя обойтись. Об этом мы говорим с моими учениками на уроках русского языка при изучении раздела «Лексика».

Считаю, что русский язык должен сохранять и удерживать ведущую роль в нашем государстве. С новым законом целиком и полностью согласна. Контролировать и соблюдать нормы русского литературного языка необходимо всем без исключения. Если есть закон, нужно его соблюдать. А что касается наказания, то, думаю, штраф за употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, станет вполне действенной мерой.

Источник фото: 32 медиа

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in