Жительница с. Савлуково Тамара Шевченко рассказала о своем увлечении пением

06 марта 2023

Когда я впервые услышала на концерте районного Дома культуры вокалистку Тамару Шевченко, не скрою, она сразу запала мне в душу.

Яркая, артистичная, легкая, задорная — во время ее выступления хотелось встать и пойти в пляс, забыв про свою застенчивость.

В нашем районе Тамару Ивановну знают как медика, отличнейшего специалиста в своей профессии. 12 лет она трудилась в фельдшерско-акушерском пункте села Савлуково, где и проживает, а сейчас работает медицинской сестрой кабинета функциональной диагностики в Жирятинской участковой больнице.

Родом Тамара Шевченко из села Кожаны, что в Гордеевском районе. Моя собеседница выросла в большой и дружной семье, где родители поставили на ноги пятерых детей. Тома была предпоследней.

— В нашей семье все заводилы, — с улыбкой говорит моя собеседница. — Мы всегда были такими веселыми. И когда собираемся вместе с родней, никакое застолье без задорной песни не обходится.

Марию Савельевну, мать Тамары, в селе знали как человека добрейшей и светлейшей души. Она посещала все праздники, подпевала артистам и всегда первой пускалась в пляс. Дети брали пример с мамы и тоже ловко вытанцовывали «Барыню-сударыню», «Цыганочку», знали наизусть русские народные песни.

Когда Тамара пошла в школу, без ее участия не обходился ни один концерт. Девочка пела, с удовольствием участвовала в сценках, радуя зрителей своей игрой.

Наверное, многие из вас подумали, впрочем, как и я, что Тамара Шевченко по окончании школы отправилась поступать в театральное училище им. Щепкина и … Нет-нет, вы ошиблись. Наша героиня мечтала лечить людей. Юная Тома твердо шла к своей цели, кропотливо готовилась к экзаменам и поступила в Новозыбковское медицинское училище на фельдшера.

Учеба занимала уйму времени. Студенты сидели над книгами и днем, и ночью, дежурили в районной больнице г. Новозыбкова. Но, несмотря на занятость, Тамара находила время для творчества. Она пела в хоре медучилища, а во время летних каникул становилась активным членом агитационной бригады. Талантливые юноши и девушки часто выступали с концертами перед новозыбковскими колхозниками. После каждого выступления артисты получали бурю аплодисментов, их хвалили и благодарили за подаренные эмоции.

По окончании училища Тамару направили на работу в Мирнинскую участковую больницу Гордеевского района. Год девушка трудилась медсестрой в хирургическом отделении, а потом фельдшером скорой помощи. В самые первые дни Чернобыльской катастрофы радиоактивное облако накрыло западные районы нашей области, в числе которых был и поселок Мирный, в котором работала Тамара Ивановна. Вместе с московскими и питерскими врачами, прикомандированными в чернобыльские районы Брянщины, наша героиня участвовала в диспансеризации населения. В день через руки медиков проходила не одна сотня человек. Было неимоверно трудно, но никто не жаловался, а просто выполнял свой долг. Впоследствии эта работа была включена в перечень мероприятий по ликвидации последствий аварии, а Тамара Ивановна получила статус ликвидатора.

В село Савлуково из зоны отселения наша героиня переехала вместе со своей семьей в 1990 году. Артистичную Тамару заметили в местном Доме культуры. Она стала активным участником вокального коллектива «Сударушка», играла в сценках, перевоплощаясь в разных персонажей. Спустя год Тамару Ивановну пригласили в народный ансамбль «Селяночка».

— Жирятинский РДК мне как родной, — признается Тамара Шевченко. — Он напоминает наш Кожановский Дом культуры. Представляете, точно такая же планировка! И сцена, и фойе, и раздевалка, и лестница, ведущая на второй этаж. Будто бы возвращаешься в родное село.

В репертуаре певицы разнообразные песни: веселые и задорные — для поднятия духа и лирические. Выступления Тамары Шевченко запоминаются яркими образами: на ней то синий атласный сарафан, то элегантное платье в пол, то вышитая рубашка и красная юбка… Перечислять можно бесконечно. Причем придумывает свои сценические костюмы артистка сама. Берет лист бумаги и чертит эскиз, а потом отвозит в Брянск своей знакомой швее Инне.

Подробнее материал читайте в №8 от 8 марта газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in